Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 18:47

Под Радой задержали одного из организаторов акции протеста

Под Радой задержали одного из организаторов акции протеста

Сегодня во время проведения всеукраинской акции за снятие с рассмотрения проекта Налогового кодекса, в организации которого Коалиция Участников Помаранчевой Революции принимала активное участие, милиция задержала председателя правления коалиции Сергея Мельниченко.

Ему предъявили обвинение по ст.185-1 ч.2 Кодекса Украины об административных правонарушениях - "Нарушение правил проведения митингов и собраний".

Трое офицеров милиции схватили Сергея и потащили сначала в вестибюль Комитетов Верховной Рады, где составили протокол о якобы допущенных нарушениях, а затем в участок. Теперь его ждет суд.

Такое обвинение выглядит более чем странным по двум причинам - во-первых, Коалиция, как и другие организации, пришедшие на митинг, заранее подала уведомление в мэрию и киевский главк милиции. А во-вторых, в Украине почти за 20 лет независимости так и не приняли закон о проведении митингов и собраний, поэтому правил их проведения вообще не существует, а потому нарушать просто нечего.

Стоит добавить, что Сергей Мельниченко как правозащитник уже выиграл четыре судебных процесса по обвинению в нарушении ст.185-1, два - как обвиняемый и два - как адвокат.

Этим он создал прецедент, который показывает возможность защиты прав общественных деятелей при выдвижении надуманных обвинений с целью препятствования деятельности общественным организациям.

Сейчас вы читаете новость «Под Радой задержали одного из организаторов акции протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть