Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2012 07:31

Под ЦИК ночевало около сотни человек и несколько сотен милиционеров
6

Фото: Андрей Жигайло

Всю ночь под стенами Центральной избирательной комиссии не утихают страсти. Отстаивать результаты выборов сюда пришли оппозиционеры. Дежурили на площади Леси Украинская перед воротами ЦИК, а охраняли их около двух сотен милиционеров. Их автобусы заняли часть проезжей части перед зданием избирательной комиссии. Правоохранители стоят по периметру площади.

В 23:30 возникает столкновение между бойцами спецподразделения "Беркут" и участниками митинга. Двое мужчин монтируют каркас палаток под воротами здания. Их окружает шестеро милиционеров, и пытается помешать. Конфликт обступают митингующие, начинают толкаться.

"Дайте поставить, люди мокнут. У вас есть плащи, нам их негде взять", - кричит женщина с флагом" УДАР ". Милиционеры толкаются, один из них несколько раз ногой бьет мужчину, который держится за каркас палатки. Его оттесняют коллеги. За пять минут толкотня заканчивается, милиционеры уходят и окружают с двух сторон митингующих. Среди протестующих депутат Вячеслав Кириленко, Андрей Кожемякин, Роман Забзалюк, Александр Черноволенко.

Трое милиционеров начинают спорить с участниками митинга.

"Я никого не бил, мы выполняли свои обязанности", - говорит "беркутовец".

"Зачем вы лжете? Это ваш коллега меня ударил, хорошо я в толстой куртке. Зачем вы его прикрываете, он народа должен оберегать, а не бить. Здесь есть люди постарше, и они должны мокнуть под дождем? ", - кричат ??ему из толпы.

От дождя, люди прячутся в ближайших зданиях. Около 30 протестующих сидят в подземном переходе станции метро "Печерская". Одни прячутся, другие дежурят под воротами.

"Мы занимаем площадь, чтобы никто другой ее не занял. Боимся провокаций, которые могут быть от власти. Здесь и так пол площади превратилось в базар", - говорит один из активистов.

В 1:00 до лагеря приезжают лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Рассказывают, что протестующие не хотят отдавать площадь правоохранителям. Депутатов моментально обступают митингующие, задают какие-то вопросы. Виталий Кличко уходит к милиционерам стоящих рядом.

"Как вы здесь ребята? Прошу Вас не провоцируйте людей, будьте справедливыми, не выполняйте незаконных приказов", - обращается к шести  милиционерам, стоящим на газоне, жмет им руки.

"Теперь хоть не мой руки неделю" - смеются двое милиционеров, когда Кличко уходит.

За полчаса лидеры оппозиции разъезжаются. Последний идет Арсений Яценюк.

"Завтра в 8:00 утра должен быть в Верховной Раде. Сюда приеду в 11:00 - говорит напоследок".

В это время, возле лагеря на скамейку выставляет четыре трехлитровых банки с чаем киевлянка Лариса. Живет напротив ЦИК. Говорит, в окно не может смотреть, как люди мокнут под дождем.

"Стояла на балконе и смотрела на них, жалко стало. Спать не могла, решила сделать чая. Целый горшок заварила, где-то час потратила, чтобы можно было всех угостить. Взяла чашки с серванта, ими и так редко пользуюсь", - рассказывает женщина. Горячий чай молодежь разбирает за несколько минут.

Около 4:00 Большинство участников митинга скрывается в переходе к метро Печерская. Люди сидят на ступеньках, время от времени меняются с теми кто мокнет под стенами ЦИК.

"К нам завтра должна приехать помощь из разных городов. Я точно знаю что с Ивано-Франковщины три автобуса едут. С Первомайска должны приехать, Донецка. Мы будем точно стоять до конца, это преступная власть. Я была наблюдателем в Киеве. Когда мы сдавали с участка протоколы, за "регионалов" проголосовало 50 человек из 3000 избирателей, а в окружной комиссии уже 150. Это несправедливо", - говорит Ульяна Ланс из Коломыи.

Напомним, несанкционированный митинг под ЦИК начался вчера, когда комиссия объявила перевыборы на семи округах.

Сейчас вы читаете новость «Под ЦИК ночевало около сотни человек и несколько сотен милиционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть