Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2013 14:35

Персональное голосование в парламенте - обман избирателей - политолог

Персональное голосование в парламенте - обман избирателей - политолог
По словам политолога, голосованием одной карточкой за нескольких депутатов грешили представители всех фракций. Фото: real-politics.org

Цепляться за персональное голосование в Верховной Раде все равно, что бороться не за качество обуви, а за качество шнурков.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Владимир Цибулько.

"Если есть закрытая пропорциональная система, то есть консолидированное решение фракции по любому вопросу, который выносится на голосование. Как правило, партия единодушно голосует по тому или иному вопросу. Лишь отдельные депутаты могут иметь отдельную позицию или оговорки", - сказал политолог.

По его мнению, пока у оппозиции нет никаких стратегических проектов и намерений, она мобилизирует электорат с помощью каких-то тактических маневров.

"Персональное голосование является таким же обманом избирателя, как и официальная статистика. Оппозиция избегает акцентирования на провальной части своей деятельности, не говорит, о стратегических проектах. Сейчас уцепились за персональное голосование, а совместную резолюцию по евроинтеграции тем самым провалили", - считает Цибулько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия регионов на следующей неделе силой разблокирует трибуну парламента - Яценюк

По его словам, во многих парламентах мира голосование происходит даже при наличии простого большинства.

"У нас голосование действующее, только когда в нем приняло участие большинство от состава парламента, то есть более 226 человек. В парламентах мира сколько в зале людей, столько и голосуют. Часто законы проводятся 20-ю, 15-ю голосами. Некоторые вопросы, касающиеся Украины, голосовались третью депутатов", - отметил политолог.

Он также отметил, что голосованием одной карточкой за нескольких депутатов грешили не только "регионалы". Этим грешили представители всех фракций. В областных советах этим грешат и правые, и левые, и "Свобода", и "Батькивщина".

Напомним, депутаты от партии УДАР инициируют техосмотр системы голосования "Рада-3" и буду требовать принять решение о персональном голосовании в советах всех уровней. Депутаты Партии регионов требуют привлечь председателя фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка к уголовной ответственности за финансовые злоупотребления при изготовлении системы "Рада-3".

Сейчас вы читаете новость «Персональное голосование в парламенте - обман избирателей - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

72

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть