Ексклюзивы
воскресенье, 27 июня 2021 19:48

Пересидел Порошенко, третий год держится при Зеленском - о Авакове сделали инфографику

За два года президентства Владимира Зеленского кресло министра внутренних дел, в котором восьмой год сидит Арсен Аваков, остается непоколебимым. Об этом говорится в инфографике "Слово і діло"

Министр Аваков пережил одного президента и нескольких премьеров, а Зеленский называет его "эффективным". Недавно СМИ написали, что осенью руководителя МВД могут уволить, и если понадобится, то вместе со всем Кабинетом министров.

В прошлом году в марте Верховная Рада в пятый раз утвердила Авакова в должности министра в правительстве Дениса Шмыгаля. Под парламентом протестовали с требованием отставки министра. За отставку подписались 55 народных депутатов - 36 из "Слуги народа", 18 из "Голоса" и один из "Европейской солидарности".

В прошлом году в июне зарегистрировали проект постановления об увольнении Авакова, оно до сих пор прорабатывается в комитете.

 

Интересно, что до своей победы на выборах Зеленский благодарил Авакова за хорошую работу. "Я хотел бы поблагодарить всех работников МВД, каждого полицейского, каждого спасателя, каждого нацгвардейца - спасибо вам за эту работу. И отдельно я хочу поблагодарить министра Авакова: мне кажется, впервые в истории нашей страны, когда министерство, полиция работали не на отдельного кандидата, а работали на страну, защищали интересы Украины".

В декабря 2019 году задержали нескольких подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. На специальной пресс-конференции по этому поводу присутствовали Аваков, тогдашний генпрокурор Рябошапка и сам Зеленский. Позже президент сказал, что дело Шеремета - личная ответственность Авакова.

Во время недавней пресс-конференции Зеленский заявил, что Авакова могут уволить, если обвиняемых в убийстве Шеремета признают невиновными.

Тогда и появились слухи, что могут дать ход постановлению, которое зарегистрировали еще год назад. Слухи об этом подогрел и визит Яны Дугар в Офис президента. Экс-генпрокурор Руслан Рябошапка считает, что это подготовка к отставке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленского спросили об Антоненко и отставке Авакова

20 мая 2019 года во время инаугурации президент Зеленский заявлял: "Граждане устали от опытных, системных, надутых политиков, которые за 28 лет создали страну возможностей. Возможностей откатов, потоков, дерибана. Мы построим страну других возможностей".

Сейчас вы читаете новость «Пересидел Порошенко, третий год держится при Зеленском - о Авакове сделали инфографику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть