Ексклюзивы
среда, 29 января 2020 18:30

Перемирие Зеленского не сработало. Статистика показала - обстрелов стало больше

Перемирие Зеленского не сработало. Статистика показала - обстрелов стало больше
Российская агрессия на Донбассе не прекращается.

Заявления президента Владимира Зеленского об уменьшении обстрелов на Донбассе не соответствуют действительности.

Об этом сообщают журналисты Bihus.info

19 января израильское издание The Times of Israel опубликовало интервью с Зеленским. В нем он сказал, что "количество обстрелов значительно сокращается", хотя тенденции к уменьшению огня в зоне ООС не наблюдается.

Это утверждение не является правдивым, указывает СМИ.

Журналисты проанализировали ежедневные отчеты ОБСЕ за январь 2020 года. За ними уменьшение огня не наблюдается.

Так в течение двух недель накануне интервью Зеленского в отчетах преобладала информация об увеличении количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим периодом в январе 2019-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сивохо с орденонсцем Путина сделал марафон на телеканале Медведчука

Например, 17 января зафиксировали 690 взрывов, в то время, как 17 январе прошлого года в их было 280, то есть, почти в три раза меньше. 16 января - 280 взрывов против 140 в этот же день в 2019-м.

Всего за две недели, которые предшествовали интервью Зеленского, миссия ОБСЕ опубликовала 13 отчетов о количестве нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

Из них в четырех говорится об увеличении показателя нарушений режима одновременно в обеих областях и лишь в двух - об уменьшении таких показателей.

Похожую тенденцию подтверждает анализ за три предыдущих месяца. В семи отчетах миссия отметила одновременное увеличение количества обстрелов в обеих областях против трех отчетов - о одновременное уменьшение.

Также об увеличении количества обстрелов заявлял глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко, напоминают журналисты.

"Война завершается - правда, пока только у президента в голове. Как думаете, почему к президенту не доходят новости с востока", - пишет Bihus.info.

9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в "нормандском формате", на котором в частности был президент России Владимир Путин.

Участники декларативно поддержали прекращении огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемых лицам, разведение войск на трех участках.

Перед этим на трех участках фронта произошло разведение войск.

Сейчас вы читаете новость «Перемирие Зеленского не сработало. Статистика показала - обстрелов стало больше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи