Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 07:26

Перехвачены инструкции спецслужб РФ с планами по Украине
5

Нацполіція обнаружила инструкции по дискредитации Украины
Фото: РБК-Украина
Нацполіція обнаружила инструкции по дискредитации Украины
Нацполіція обнаружила инструкции по дискредитации Украины
Нацполіція обнаружила инструкции по дискредитации Украины
Нацполіція обнаружила инструкции по дискредитации Украины

СБУ заранее знала о плане блокирования дороги на границе с Польшей после обстрела консульства в Луцке.

До львовских полицейских попали электронные инструкции на русском языке по подготовке акций по дискредитации Украины и негативного освещения этих событий в средствах массовой информации.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Провокации не повлияют на дружеские отношения" - Порошенко и Дуда

Руководитель Нацполіції во Львовской области Валерий Середа рассказал, что в связи с этими "инструкциями российских спецслужб", 29 марта на Львовщине действовала группа из около 150 человек, которая пыталась совершить антипольскую провокацию на трассе Львов-Рава-Русская.

Он добавил, что среди участников этой акции не было ни одного представителя польской общины, а за участие в ней раздавались от 50 до 200 гривен.

"Поляков на этой акции не было. Там были наши наркозависимые "клиенты" и дети 13-14 лет, школьники из Львова. Сознательных людей там не было. Заказчиков мы отслеживаем. Это должна была быть очередная провокация со стороны России. Участники акции имели даже квадрокоптер, чтобы создать "картинку" для СМИ. Мы допрашиваем всех участников акции", - рассказал Середа.

"Акция должна была продлиться до 22:00. Также планировался силовой сопротивление правоохранительным органам, плакаты выполнены достаточно качественно с полиграфической точки зрения. То есть, к акции заранее хорошо готовились", - сказал Александр Ткачук, начальник Аппарата председателя СБУ.

С его слов, участники акции прибыли организованно автобусами из Хмельницкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областей, а также организаторы подобрали людей без места проживания вблизи местного рынка.

По данным СБУ, среди организаторов акции - уроженец Луганщины и жительница Львова, которая находится на учете в психдиспансере. Ткачук добавил, что видео с этой акции планировали в онлайн-режиме транслировать с помощью квадрокоптера, параллельно готовились информационные "вкиди" через общенациональные СМИ.

Напомним, под Львовом неизвестные пытались заблокировать дорогу на Польшу после обстрела консульства в Луцке Служба безопасности Украины не исключает связь между этими событиями.

Сейчас вы читаете новость «Перехвачены инструкции спецслужб РФ с планами по Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть