Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 11:48

Переход общин в другую церковь: Парубий дал поручение

Переход общин в другую церковь: Парубий дал поручение
Около 70 церковных приходов уже перешли в Православную церковь Украины. Фото: УНИАН

Парламентский комитет по вопросам культуры и духовности должен доработать законопроект о процедуре перехода религиозных общин в подчинение из одной церкви в другую.

Соответствующее поручение дал председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании согласительного совета во вторник, 15 января.

"У нас есть зарегистрированный проект закона 4128. Но он не учитывает всех процедурных и юридических нюансов. Поэтому я обратился с просьбой в комитет, чтобы был разработан, доработан и усовершенствован в соответствии с рекомендациями Европейского суда по правам человека проект закона об изменении религиозными общинами подчиненности.

Убежден, что новая редакция законопроекта будет отвечать лучшим европейским стандартам и поможет реализовать права верующих и обеспечить свободу совести", - сказал Парубий.

Если законопроект будет подготовлен комитетом в среду, то в четверг спикер может вынести его на голосование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Общины Прикарпатья начали выходить из РПЦ

6 января в соборе святого Георгия в Стамбуле вселенский патриарх Варфоломей вручил томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины. 9 января все члены синода Вселенского патриархата поставили свои подписи в томосе об автокефалии Православной церкви Украины.

Ранее Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Епифания предстоятелем единой поместной Православной церкви Украины.

Сейчас вы читаете новость «Переход общин в другую церковь: Парубий дал поручение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть