Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2022 16:41

Спецтема: Война России против Украины

Передача Украине Patriot: Польша и Германия сделали заявления

Передача Украине Patriot: Польша и Германия сделали заявления
MIM-104 Patriot – американський зенітний ракетний комплекс. Фото: Getty Images

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что германские зенитно-ракетные комплексы Patriot лучше разместить в Украине.

Тем временем Германия заявила, что обсуждает с союзниками просьбу Польши направить эту систему противовоздушной обороны в Украину. Об этом сообщили Reuters.

"С военной точки зрения было бы лучше, если бы они были расположены в Украине, чтобы также защищать польскую территорию. Тогда они наиболее эффективно защищали бы и Украину, и Польшу. Но решение остается за немецкой стороной", – заявил Дуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский назвал ключевой вызов

"Мы говорим с нашими союзниками о том, как действовать по предложению Польши", – сказал представитель немецкого правительства журналистам в Берлине.

MIM-104 Patriot – американский зенитный ракетный комплекс. Максимальная дальность перехвата цели – 80 км. Максимальная высота перехвата цели – 24 км.

15 ноября РФ нанесла по Украине массированный ракетный удар. В тот день обломки ракеты или сама ракета упали на территорию Польши. Погибли два человека. На месте происшествия работают польские специалисты.

Польша активировала четвертую статью НАТО после взрывов возле села Пшеводув в Люблинском воеводстве около границы с Украиной.

На этой неделе министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что его страна хочет разместить предложенные Германией системы Patriot у границы с Украиной.

Сейчас вы читаете новость «Передача Украине Patriot: Польша и Германия сделали заявления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть