Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 14:55

Печерский райсуд отказался заочно арестовывать министра Тимошенко

Печерский райсуд отказался заочно арестовывать министра Тимошенко

Печерский райсуд постановил задержать экс-министра экономики Богдана Данилишина и под стражей доставить его в суд для избрания меры пресечения.

Такое решение суд вынес 11 августа.

В тоже время, суд отказал в предоставлении согласия на его заочный арест.

В постановлении суда сказано, что "во время проведения досудебного следствия Богдан Данилишин неоднократно вызывался в Генеральную прокуратуру Украины и в Киевской транспортной прокуратуры, однако ни разу на вызовы прокурора, следователя не появился".

"В настоящее время проводятся розыскные мероприятия по установлению его места пребывания", - также говорится в постановлении суда.

Как объясняет Украинская правда, отсутствие санкции на арест может усложнить розыск экс-чиновника и его возможной экстрадиции.

Так, если суд в Украине не вынес постановления об аресте Данилишина, то в случае задержания беглеца за границей для тамошнего суда отсутствие такой санкции будет негативным сигналом.

Как известно, следователями Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело против Данилишина по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет.

В прессе появились сообщения, что Данилишин якобы уехал в Германию.

Сейчас вы читаете новость «Печерский райсуд отказался заочно арестовывать министра Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи