Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2012 10:49

Спецтема: Борьба за "мову"

Павлычко хочет видеть Кличко на митинге против "языкового" закона

Павлычко хочет видеть Кличко на митинге против "языкового" закона
Фото: ex.ua

Писатель Дмитрий Павлычко убежден, что на митинге в защиту украинского языка должно быть и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

Об этом он рассказал под стенами Киевского городского совета, где продолжается акция против принятия в Киеве "языкового" закона и предоставления русскому языку статуса регионального в столице.

"Мы оказались в тяжелой ситуации. Я вижу здесь партию "Батькивщина" и партии "Свобода". Я очень благодарен этим людям, но я хочу здесь увидеть Виталия Кличко ", - сообщил писатель.

Он рассказал, что недавно попал на встречу, где присутствовал и Кличко, где тот заверил, что в Украине "была, есть и будет единая государственная украинский язык".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковой вопрос в следующем созыве Киевсовета не будут рассматривать

"Сегодня объединенная оппозиция - это Яценюк, Тягнибок и Кличко", - заверил он, добавив: "Нам нужно знать, что сейчас живем в оккупационной стране, Янукович своими действиями переплюнул всех царей. Сейчас он уничтожает украинский язык угоду Москве. У россиян в Донецке и украинский юго-восточного региона никто не забирал русского языка. Они требуют сейчас не языка, а социальной защиты ".

Павлычко убежден, что вскоре надо будет выходить на площадь, и там стоять будут люди как с западной, так и с восточной Украины вместе.
"Буду звать вас на площадь, где мы зьидемося с шахтерами из Донецка, где мы будем вместе с русскими и евреями. Русский в Украине всегда была свободна, никто ее не запрещал, а проблемы в украинской сейчас общие ", - добавил писатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К Киевсовету сходятся противники "языкового" закона

Он добавил, что против "двуязичия", которое навязывается властью он не хочет быть "двуязычником, потому что знает десять языков".
"Сейчас они хотят отобрать у нас дороже, ведь язык - это и есть наше государство", - резюмировал Павлычко.

Сейчас вы читаете новость «Павлычко хочет видеть Кличко на митинге против "языкового" закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть