Ексклюзивы
среда, 23 октября 2013 21:00

Патриляк: Власть живет в стереотипах, потому что так удобно

Патриляк: Власть живет в стереотипах, потому что так удобно
Иван Патриляк Фото: tkuma.dp.ua

Историк Иван Патриляк убежден, что власть не хочет менять стереотипы, потому что менять сознание значительно сложнее, чем оставлять все, как есть. Такое мнение он высказал в новом номере журнала "Країна".

"Власть живет в стереотипах. Изменять сознание значительно сложнее, чем оставлять все, как есть. Большая часть украинцев безоговорочно, некритически воспринимают советский миф об УПА как о немецких коллаборационистах, преступниках и бандитах", - подчеркнул он.

Кроме того, он добавил, что для политиков "это удобно".

"Они не хотят тратить лишних ресурсов. Одни приходят к власти под одним историческим мифом, а другие - под другим. Они в это могут не верить, но говорить именно то, что хотят слышать их избиратели. Им ничего делать не надо - просто бережно хранить общество разделенным", - подчеркнул Патриляк.

В то же время историк добавил: "Недавно ко мне обратились представители одного государственного органа. Говорят: "Польша попринимала постановления сейма и сената по Волынской трагедии - что нам делать, что отвечать? "Друзья, а что вы хотите от поляков? У нас вся нынешняя власть называет УПА бандитами! Чего поляки не имеют права считать их людьми, которые совершили геноцид? Без того, чтобы предоставить им конкретного статуса в Украине, какой смысл отвечать Польше? В Варшаве железная позиция: вы их сами бандитами называете. И что тут возразить?".

Полное интервью читайте в журнале "Країна" № 41 ( 194 ) за 24 октября 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «Патриляк: Власть живет в стереотипах, потому что так удобно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи