Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2012 15:54

Парубий: Считаю победой, мы не дали "регионалам" принять закон о языках в детсадах

Парубий: Считаю победой, мы не дали "регионалам" принять закон о языках в детсадах
Андрей Парубий. Фото: sd.net.ua

То, что сегодня Верховная Рада не приняла законопроект № 9714 об избрании родителями языка воспитания детей в детсадах, является настоящей победой.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил нардеп-"нунсовец" Андрей Парубий.

"Этот законопроект имел целью фактически вытеснение украинского языка в дошкольных учреждениях - это наиболее опасная вещь, потому что русификацию хотели запустить в наиболее незащищенную сферу", - пояснил политик свою позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министры пишут заявления о переходе на работу в Раду

По его словам, в том ценность победы, что такой "опасный законопроект" не был принят. "Поэтому этот закон чрезвычайно опасен для Украины, для ее развития, поэтому считаю победой, что этот законопроект не набрал необходимого количества голосов, и он не вступил в действие", - добавил он.

Парубий считает, что Партия регионов и коммунисты могут вернуться к рассмотрению этого законопроекта: "Хотя они в течение дня могут его еще поставить на голосование. Но мы будем в сессионном зале, чтобы законопроект, который фактически снят с рассмотрения, который отклонен ВР, чтобы он не был поставлен. Они могут вернуться к нему на любом этапе, но уже на этой сессии  не смогут", - отметил "нунсовец".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оппозиции считают, что более радикальные позиции помогут претендовать на лидерство в ней - эксперт

Говоря о судьбе законопроекта в новом парламенте он отметил, что будет видно, "но я думаю, что им будет не просто".

Напомним, сегодня Верховная Рада не приняла законопроект Вадима Колесниченко № 9714 об избрании родителями языка воспитания детей в детсадах.
За соответствующий законопроект проголосовали 213 карточек народных депутатов при необходимых 226.

Как известно, законопроект № 9714 предусматривал возможность права свободного выбора родителями языка воспитания их ребенка.
Кроме того, он бы позволил создавать в дошкольных учебных заведениях отдельные группы, в которых воспитание осуществляется на региональных языках или языках меньшинств.

Сейчас вы читаете новость «Парубий: Считаю победой, мы не дали "регионалам" принять закон о языках в детсадах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

76

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи