Ексклюзивы
четверг, 16 июля 2020 12:04

Партийная система на местных выборах лишит людей контроля над деятельностью власти - Палатный

Партийная система на местных выборах лишит людей контроля над деятельностью власти - Палатный
Экс-нардеп Артур Палатный: "Через законопроект 3485 нам хотят навязать партийные списки"

Введение партийной системы на местных выборах является антидемократическим шагом, что нарушает международные стандарты и является препятствием реализации гарантированного гражданам пассивного избирательного права.

Об этом заявил Артур Палатный, народный депутат Украины VII-VIII созывов, возглавлявший Комитет ВРУ по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма две каденции подряд.

Он добавил, что в случае принятия законопроекта №3485, общины потеряют возможность выдвигать своих кандидатов, а соответственно и влиять на деятельность органов местного самоуправления.

"В небольших городах, поселках люди всегда могли предлагать своего кандидата, которого знают лично и которому доверяют. Местная власть была людям подотчетна. Теперь через законопроект 3485 нам хотят навязать партийные списки. Чтобы и на местах голосовали не за лидеров, а за партийные флаги. Чтобы депутаты исчезали сразу после избрания. Этот законопроект антидемократический и не может быть принят", - отметил Палатный.

Он сообщил, что партийная система лишит возможности баллотироваться людей, которые не являются членами ни одной партии, однако искренне болеют за судьбу родного села или города: "Искусственное сито, через которое ни один честный и порядочный человек во власть не попадет. Единственный путь - заплатить за место в списке".

Палатный добавил, что предложенные изменения нарушают базовые принципы реформы децентрализации. Кроме того, они не могут быть приняты непосредственно перед выборами, к которым осталось 100 дней.

"Я поддерживаю позицию Ассоциации городов Украины и призываю Верховную Раду не голосовать за законопроект, который уничтожит избирательное право на местах и ​​нарушит Конституцию, которая признает народ единственным источником власти в Украине", - заявил Палатный.

Напомним, 2 июля Комитет ВРУ одобрил ко второму чтению законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства" (№3485) с поправками, которые предусматривают введение пропорциональной избирательной системы депутатов местных советов в общинах, где количество избирателей составляет 10 тысяч и больше. В пакете с "партизацией" одобрено и поправку, которая законодательно закрепляет "императивный" представительский мандат.

Сейчас вы читаете новость «Партийная система на местных выборах лишит людей контроля над деятельностью власти - Палатный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи