Ексклюзивы
вторник, 03 сентября 2013 19:43

"Парламент не будет таким ручным, как раньше" - политолог

"Парламент не будет таким ручным, как раньше" - политолог
Михаил Басараб Фото: vk.com

Появление президента Украины Виктора Януковича на открытии сессии Верховной Рады свидетельствует о неустойчивые позиции главы государства в последние внешнеэкономических метаморфозах, считает политолог Первой рейтинговой системы Михаил Басараб. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"Нынешняя осень во многом будет определяющей для президента, - отмечает специалист. - Он понимает, что ситуация ухудшается. Никакая реформа не заработала. Особенно ужасная ситуация с медицинской реформой, которая практически разрушает отрасль. Бюджет пустой. Дошло до того, что мэр Донецка жалуется, что нет средств на приобретение лампочек для уличных фонарей. И хотя к главе государства вся информация не доходит, но на совещаниях иногда ему жалуются на катастрофическое состояние. Пока было лето, это не так донимало, потому что люди отдыхали. Поэтому Янукович пришел на сессию, чтобы засвидетельствовать свое почтение в законодательный орган. К тому же нужно принять евроинтеграционных законы, без которых невозможно подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом".

Парламент не смог принять первый евроинтеграционный законопроект "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины" из-за отсутствия дисциплины в Партии регионов, отмечает эксперт.

"После летнего отпуска не все вернулись в рабочее состояние, - говорит Басараб. - Кроме того, известна позиция коммунистов - они будут голосовать против любых законов, которые сближают Украину с Европой. Да и в самой Партии регионов есть ряд депутатов, которые работают на Россию. Они тоже настроены против евроинтеграции. Не исключено, что в большинстве будет раскол. Поэтому руководство фракции будет искать взаимопонимание с оппозиционными и внефракционными депутатами. Думаю, что до ноября необходимые законы все же будут приняты".

По мнению специалиста, Янукович знает реальное положение дел в стране.

"Виталий Кличко обвинил президента в популизме. Конечно, в его выступлении было много общих слов об улучшении. Но в действительности глава государства знает реальное положение дел. К концу года финансовые проблемы обострятся, будет сложно обеспечить выполнение социальных программ, выплачивать зарплаты бюджетникам. Я знаю, что в Администрации президента серьезно думают, как вытащить страну из пропасти. Но без эффективной работы парламента это сделать невозможно. А теперь он не будет таким ручным, как раньше", - заключает Басараб.

Сейчас вы читаете новость «"Парламент не будет таким ручным, как раньше" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи