Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 15:54

ПАСЕ призывает Ющенко и Тимошенко прекратить борьбу за власть

Парламентская ассамблея Совета Европы призывает украинских политиков в сжатые сроки найти эффективное и приемлемое решение, которое позволит разрешить политический кризис.

Об этом говорится в заявлении сопредседателя Комитета Парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС Адриана Северина, распространенном пресс-службой ПАСЕ.

"От имени Комитета хотел бы выразить обеспокоенность по поводу обострения в Украине политического кризиса и призвать всех политических лидеров в Украине найти быстрое, эффективное и приемлемое решение, которое позволит Украине продолжать важнейшие политические, социальные и экономические реформы и продолжать движение на ее пути более тесной интеграции с Евросоюзом", - подчеркнул Северин.

В сообщении отмечается, что сегодня в Брюсселе состоялась экстренная встреча с Представителем Украины при ЕС Андреем Веселовским, в ходе которой стороны обсудили ситуацию в Украине, а ситуацию вокруг конфликта в Грузии.

Очевидно, что конфликт в Грузии, как и последующее решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, вызывает серьезные опасения в Украине, отмечается в заявлении. Учитывая текущее положение в регионе и международной политике в целом, со стороны ЕС "было бы неразумно не предложить новых и более четких инициатив Украине".

Консолидация европейской перспективы для Украины позволит предупредить возникновение более масштабного конфликта в регионе", - отметил Северин.

Нет смысла откладывать планы по расширению ЕС в связи с кризисом в Грузии или в связи с кризисом отношений России и Европы, добавил он. Напротив, в данной ситуации целесообразным было бы интенсифицировать курс на расширение ЕС, а самому Евросоюзу следует сформировать более четкое виденье своей геополитической идентичности и своих амбиций, и саммит Украина-ЕС 9 сентября дает для этого прекрасную возможность.

Саммит должен четко сформулировать, что Украина соответствует критериям потенциального кандидата в члены ЕС, убежден А.Северин. В краткосрочной перспективе следует сосредоточиться на экономической, политической интеграции и приведением институционных стандартов Украины в соответствие со стандартами ЕС.

В этой связи ЕС и государства, которые в него входят, должны ускорить работу над новым усиленным соглашением Украина – ЕС и форсировать темпы его принятия, ускорить работу над созданием зоны свободной торговли, переходом к безвизовому режиму, а также предоставить Украине необходимую помощь в осуществлении конституционной и прочих реформ.

В то же время Северин подчеркнул, что Украина, со своей стороны, также несет ответственность за состояние отношений с Европой. В этой связи нынешний политический кризис в Украине является "весьма прискорбным" явлением и к тому же происходит в весьма неподходящее время, всего за несколько дней до саммита Украина – ЕС, что ставит под вопрос способность Украины провести необходимые реформы.

Данный факт является еще одним подтверждением того, что украинским политикам необходимо, наконец, прекратить "бесконечную и бессмысленную" борьбу за власть, сосредоточившись на таких приоритетах, как благосостояние граждан и проведение необходимых реформ, включая конституционную реформу, и создание четкой системы сдержек и противовесов, отмечается в заявлении.

Сейчас вы читаете новость «ПАСЕ призывает Ющенко и Тимошенко прекратить борьбу за власть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть