Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 12:32

Отсидевший за убийство экс-нардеп победил на выборах

Отсидевший за убийство экс-нардеп победил на выборах
Главным конкурентом был кандидат от "Слуги народа" Сергей Балицкий, семья которого имеет агробизнес в регионе. Фото: "Униан"

Бывший нардеп Виктор Лозинский, которого приговорили к 15 годам заключения за умышленное убийство, победил в голосовании на главу объединенной территориальной общины.

Лозинский шел на выборы как самовыдвиженец, пишет ВВС News Украина.

"Лозинский Виктор Александрович уверенно выиграл выборы на должность руководителя Подвысоцкой ОТГ Голованевского района Кировоградской области", - сообщили в местной избирательной комиссии.

Там уточнили, что оформление протоколов еще продолжается. Оппоненты нардепа также подтвердили его победу. Его главным конкурентом был кандидат от "Слуги народа" Сергей Балицкий, семья которого имеет агробизнес в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура выступила против снятия судимости с экс-нардепа Виктора Лозинского

В 2007 году Лозинский был влиятельным аграрным бизнесменом в Кировоградской области, избирался депутатом парламента от "Блока Юлии Тимошенко".

16 июня 2009-го вблизи пгт Голованевск произошло убийство, когда после инцидента с компанией в составе Виктора Лозинского, прокурора и начальника милиции района и егеря погиб селянин Валерий Олийник. Сам Лозинский настаивал, что это была самооборона.

В апреле 2011 года Лозинского приговорили к 15 годам заключения. Он должен был выйти на свободу в 2025 году. В 2012-м апелляционный суд смягчил приговор до 14 лет.

В 2013 году Высший спецсуд изменил статью обвинения с убийства на хулиганство, что уменьшило срок заключения до 10 лет.

После 4 лет за решеткой в июне 2014-го Сергей Лозинский вышел на свободу "по состоянию здоровья". В дело вмешался руководитель правительства и генпрокурор, после чего прокуратура добилась возвращения Лозинского в тюрьму.

В 2016 году Лозинскому пересчитали срок заключения по "закону Савченко", по которому день в СИЗО считается за два, и он вышел на свободу.

В мае 2019 года Днепровский районный суд Киева снял судимость с Виктора Лозинского. А в сентябре это решение, как настаивает Лозинский, подтвердил Верховный Суд.

Сейчас вы читаете новость «Отсидевший за убийство экс-нардеп победил на выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть