Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2018 08:12

Отравленный плов и $ 2 млн за фотоальбом: какие книги писали украинские президенты
5

Ющенко написал свою книгу о детстве и отравлении
Фото: Еспресо.TV
Первый президент Леонид Кравчук критиковал преемника Кучму, чтобы он сразу привыкал к критике
Леонид Кучма написал об отличиях России и Украины
Книгу беглого президента  Виктора Януковича поймали на плагиате
Права на свое следующие произведение - сборник фотографий - Янукович продал типографии за $ 2 млн

15 лет назад, 3 августа 2003 года, вышла книга второго президента Леонида Кучмы под названием "Украина - не Россия". Ее напечатали в московском издательстве "Время".

Выдали 20 тыс. экземпляров на русском и украинском языках. Кучма писал ее на русском языке. Перевод на украинский делали также в Москве.

"Почему я не скрывал, что книга писалась на русском языке? Чтобы не обманывать читателя. Я, как и миллионы украинцев, до сих пор не могу совершенно свободно писать на украинском. Разговариваю я свободно, правда довольно часто - не на том украинском, которым меня ругают наши писатели, а больше на языке моего села".

В своей книге экс-президент рассказывает об истории России и Украины, русском языке. Делится опытом о разном отношении к работе в двух странах. По словам Кучмы, "в России все живут "по-понятиям", в Украине тяготеют к закону". Подводит итог, что у двух стран разные исторические судьбы, разный национальный опыт, непохожие культурно-языковые ситуации.

"В сухом остатке, все сводится к тому, что Украина - исторически неотъемлемая часть России, отделилась только через какое-то странное недоразумение или даже причуды, что она просто ребенок, который заблудился. Ребенок скоро устанет бродить по оврагам и вернется к мамке, счастливой, что все обошлось. Россияне, о которых я говорю, видят в украинцах такую ​​себе сельскую родню - довольно симпатичную, певучую (это отмечается непременно), со своими гастрономическими пристрастиями, своеобразным юмором и смешным сельским произношением. Но именно родню - то есть, с некоторым отличиями, опять же тех же россиян. А относительно различий, которые бросаются в глаза, то они с такой точки зрения представляют лишь этнографический интерес. Но вот эта славная родня дала заморочить себе голову каким-то там "бандеровцам".

Россияне видят в украинцах такую ​​себе сельскую родню - довольно симпатичную, певучую (это отмечается непременно), со своими гастрономическими пристрастиями, своеобразным юмором и смешным сельским произношением

"Украина - не Россия" стала второй книгой Кучмы. Первую "О самом главном" он написал в 1999 году.

Его преемник Виктор Ющенко первую книгу назвал "Негосударственные тайны: заметки на полях памяти". Рассказывает о своем отце-учителе, которого на заработках в Западной Украине считали НКВД-шником, а дома, в Сумской области называли бандеровцем.

Отдельно пишет об ужин, на котором его отравили. Сначала на стол подали салаты, потом горячее и плов. Именно на него жалуется экс-президент, хотя отмечает, что плов раздавали порционно.

Первый президент Леонид Кравчук издал в 2002 году книгу "Имеем то, что имеем". В СМИ писали, что настоящим автором книги был журналист киевского издания. Кравчук пытается анализировать проблемы прошлого и много критикует второго президента Кучму. Обосновывает тем, что президенты должны привыкать к критике.

Книга стала его вторым произведением. Предварительную сборку официальных документов, интервью, выступлений "Есть такое государство - Украина" выдали в 1992 году В 2010 году написал еще одну - "Одна Украина, единый народ: политические размышления над записями в дневнике".

Виктор Янукович в годы президентства написал две книги. В 2011-м вышла его англоязычная книга "Opportunity Ukraine". Журналисты нашли в ней тексты Виталия Сыча, Юрия Луценко, Тараса Стецькива, Вячеслава Пиховшека и студентки Галины, которых Янукович не указал. В следующем году президент указал в декларации $ 2 млн за передачу прав донецкой типографии "Новый мир". После новости типография загорелась. Книг она никогда не печатала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков издал книгу

Через два года книгу "Диалог со страной. Диалог с миром. Действовать и побеждать" у знакомых нашла нардеп Ирина Геращенко. За $ 2 млн Янукович продал права на подборку фотографий.

В ноябре 2017 года экс-премьер Николай Азаров, который скрывается в России, издал роман "Судьбу не выбирают". Азаров посвятил книгу "корням бандеровщины в Украине". Представил ее московской редакции газеты "Комсомольская правда".

Сейчас вы читаете новость «Отравленный плов и $ 2 млн за фотоальбом: какие книги писали украинские президенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи