Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2012 09:19

От СБУ и ГПУ требуют принять меры против спикера АРК, которого раздражает украинский язык

От СБУ и ГПУ требуют принять меры против спикера АРК, которого раздражает украинский язык

Лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко направил депутатский запрос на имя главы СБУ Игоря Калинина и генпрокурора Виктора Пшонки с требованием обеспечить выполнение Конституции Украины и законов Украины на территории АР Крым.

"СБУ и Прокуратура должны принять меры по прекращению игнорирование Основного закона на территории полуострова", - цитирует политика пресс-служба партии.

"Заявления руководителя Крымского парламента - прямое игнорирование Конституции и законов Украины, поэтому я требую немедленной реакции правоохранителей", - отметил народный депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томенко: "языковую карту" разыгрывают перед выборам и когда рейтинг партии падает

"Согласно Конституции Украины и в том числе, Конституции АРК, украинский язык является государственным и обязательным средством общения при осуществлении полномочий органами государственной власти и местного самоуправления", - отметил народный депутат.

Кириленко подчеркнул, что партия "За Украину!" неоднократно обращала внимание правоохранителей на антиукраинские действия крымских чиновников. "Эти заявления, к сожалению, остались без должной оценки и реагирования. Все это привело уже к откровенного игнорирования украинской Конституции высшими должностными лицами автономии", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 50 запретов и притеснений, которые должны были уничтожить украинский язык

"Центральная власть пожинает плоды своей недальновидности. Прежде всего - отсутствия в Крыму украинской политики. Нет украинский садов, мизерное количество украинских школ, отсутствуют украинские газеты. Все это стало основой для произвола местных бюрократов", - отметил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НУ-НС посоветовали русскоязычным Акимовой и Азарову замолчать и эмигрировать

Напомним, спикер крымского парламента Владимир Константинов выразил возмущение тем, что в последнее время органы центральной власти опять начали направлять корреспонденцию в адрес крымской власти на украинском языке.

Сейчас вы читаете новость «От СБУ и ГПУ требуют принять меры против спикера АРК, которого раздражает украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи