Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2011 11:32

От Литвина требуют запретить рекламу сигарет

От Литвина требуют запретить рекламу сигарет

Под зданием комитетов Верховной Рады представители общественных организаций требуют прекратить саботаж антитабачного законопроекта № 5164.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Они держат плакаты: "Ядовитую рекламу табака и алкоголя - под запрет!", "Стоп рекламе сигарет!", "Реклама сигарет рядом с конфетами - преступление против детей".

Один из организаторов акции Виталий Черняховський, главный координатор гражданской кампании "Форум" отметил: "Ситуация стала невыносимой - прошло 26 месяцев от начала регистрации законопроекта и 74 дня после принятия законопроекта во 2 чтении".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эротическую рекламу уберут с улиц

По словам Черняховського, после того как 22 сентября депутаты проголосовали о принятии этого законопроекта во 2 чтении, в законопроект были внесены некоторые изменения. Так, несмотря на то, что при голосовании депутаты проголосовали за запрет рекламы табачных изделий в местах продаж и о запрете табачным компаниям выступать спонсорами каких-либо мероприятий, эти пункты снова появились в законопроекте.

Черниховський уверен, что эти изменения внесли с согласия Елены Бондаренко и Елены Кондратюк. Также он уверен, что принятие законопроекта сознательно саботируется табачными компаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Подход — уменьшить курение через уменьшение рекламы сигарет — априори ошибочен"

Митингующие требуют, чтобы текст привели в соответствие с тем, за который проголосовали 22 сентября и быстрее его подписали, чтобы в новый год Украина вошла уже без рекламы табачных изделий.

Протестующие выкрикивают: "Литвин, подпиши закон" и "Нет рекламы сигарет". Организовали акцию Центр гражданского предситавництва "Жизнь", гражданская кампания "Форум" и "Трезвая Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия регионов обещает, что украинцы скоро не увидят рекламы сигарет

В целом митингующих около 20 человек.

Сейчас вы читаете новость «От Литвина требуют запретить рекламу сигарет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть