Ексклюзивы
среда, 04 августа 2010 09:36

Осенью Украина увидит нового министра обороны?

Осенью Украина увидит нового министра обороны?

20 августа члены Совета нацбезопасности обсудят состояние военно-промышленного комплекса и деятельность Министерства обороны.

Не исключено, что по его итогам министр обороны Михаил Ежель может лишиться своего поста. Об этом пишет газета "Дело".

Поможет министру "уйти" могут депутаты Анатолий Кинах, месяц назад назначенный главой Государственной комиссии при президенте Украины по реформированию и развитию оборонно-промышленного комплекса.

Увольнение действующего министра будет аргументировано необходимостью провести кардинальные реформы в армии.

"На заседании 20 августа будут рассмотрены все предложения руководства Минобороны, в частности, и по среднесрочному планированию реформ в сфере обороны. Будут сделаны соответствующие кадровые выводы", - отметил Кинах.

Вместе с тем он не ответил на вопрос о том, кто может возглавить ведомство в случае увольнения Ежеля, и о том, согласился бы сам Кинах стать министром обороны.

"Я не готов абстрактно говорить о таких важных вещах", - уклончиво ответил политик.

В то же время глава комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко уверен, что Ежелю не избежать увольнения.

"Уже и Януковичу, и Азарову понятно: Ежель не даст новый импульс для реформ в армии. Говорить, что его заменит Кузьмук, я тоже не стал бы. Хотя он был на прошлом заседании СНБО и выступал там", - поделился своим мнением Гриценко.

Необходимо отметить, что в середине июля СНБО уже рассматривал вопрос отставки Михаила Ежеля. Тем не менее министру удалось избежать увольнения.

Кузьмук числился без пяти минут министром обороны во время формирования правительства Азарова. Однако в последний момент перед назначением министра обороны в Верховной раде Янукович сменил ранее утвержденную кандидатуру Кузьмука на Ежеля.

Сейчас вы читаете новость «Осенью Украина увидит нового министра обороны?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть