Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2012 15:41

Оппозиция получит 13 парламентских комитетов из 30 - вице-спикер

Оппозиция получит 13 парламентских комитетов из 30 - вице-спикер
Фото: fakty.ictv.ua

По предварительной договоренности 17 парламентских комитетов возглавят представители большинства, на 13 могут претендовать представители оппозиции, сообщил заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский (избранный по спискам ВО "Свобода").

"Разделение комитетов будет в соответствии с количеством депутатских мандатов (во фракциях - gazeta.ua) – 17 на 13", - сказал он.

При этом Кошулинский отметил, что во время консультаций с лидерами фракций была достигнута договоренность об увеличении количества комитетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджетный комитет отдадут человеку Ахметова - СМИ

"Уже принято решение об увеличении количества комитетов - их будет 29 плюс одна контрольная комиссия", - сказал вице-спикер.

Кошулинский отметил, что оппозиция будет предлагать такой принцип распределения глав комитетов: если есть два комитета, которые занимаются социальными вопросами, например, комитет по вопросам социальной политики и комитет по вопросам ветеранов, инвалидов и пенсионеров, то один из них должен возглавлять представитель оппозиции, другой – большинства. Такая же ситуация с комитетами по вопросам иностранных дел и евроинтеграции – один из комитетов должен отойти большинству, другой - оппозиции.

Замглавы парламента также напомнил, что, в соответствии с законом, в состав комитета Верховной Рады должно войти не менее чем по одному представителю от каждой фракции. Например, если у фракции "Свобода" на данный момент 36 народных депутатов, а комитетов будет 29, то 29 депутатов должны войти в парламентские комитеты и оставшиеся депутаты также будут распределены.

Он также сообщил, что руководящий состав комитетов должен формироваться по квотному принципу.

"Мы можем претендовать максимум на одну должность председателя комитета, 3-4 должности первых заместителя, 3-4 должности заместителя и 3-4 должности секретарей комитетов", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко призвала Объединенную оппозицию "обняться и извиниться", чтобы стать непобедимыми

При этом он не уточнил, какой комитет может возглавить представитель фракции "Свобода". По его словам, все депутаты, входящие в состав этой фракции, - высокопрофессионально подготовленные люди, которые смогут справиться с работой в любом комитете.

"До вечера сегодняшнего дня будет выяснено, какой это будет комитет", - добавил Кошулинский.

По его словам, оппозиция отстаивает принцип формирования комитетов в части неувеличения ассигнований на структуру и количество комитетов так, как это было в 2007 году.

"Если первый принцип будет соблюдаться (неувеличение ассигнований - gazeta.ua), то второй принцип (контролирующие комитеты) не отдадут. Это вряд ли", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция получит 13 парламентских комитетов из 30 - вице-спикер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть