Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2012 17:19

Оппозиция обещает "Регионам" такое противостояние из-за Таможенного союза, которое они и представляют

Оппозиция обещает "Регионам" такое противостояние из-за Таможенного союза, которое они и представляют
Андрей Парубий о сотрудничестве с ЕС и Таможенным собзом: "Нельзя быть частично беременным". Фото: news.liga.net

Любые договоренности с Таможенным союзом противоречить украинскому законодательству.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Андрей Парубий.

Говоря о том, возможно ли, что президент Виктор Янукович в Москве договорится о вступлении Украины в Таможенный союз, он отметил:

"Янукович не уполномочен самостоятельно подписывать такие документы. Он может подписать меморандум, какой-то документ, который якобы направляет Украину в том направлении. Но какой бы он документ не подписал, он будет незаконным, если он будет касаться вступления в Таможенный союз. Поскольку в ключевых документах, которые определяют внешнюю политику Украины, даже в таком документе об основах внешней политики, который принимала Партия регионов, отмечено, что для Украины ключевым и стратегическим является европейское направление развития".

Парубий отметил: "Украина не сможет одновременно иметь зону свободной торговли с Евросоюзом и быть в Таможенном союзе. Фактически, если Янукович будет делать шаги к вступлению Украины в Таможенный союз, то это можно будет рассматривать как государственный переворот, и это идет в противоречие с законом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров: Украина заинтересована в сотрудничестве как с ЕС, так и с Таможенным союзом

Нардеп убежден, что даже частичное сотрудничество с Таможенным союзом противоречить европейскому направлению.

"Не может она быть и там, и там одновременно. Нельзя быть полубеременным и частично там, частично там. Это такое очковтирательство, которое они пытаются подать людям: что мы немножко будем и там, и там. Это два документа, которые фактически являются взаимоисключенными (ЗСТ с ЕС и с Таможенным союзом - ред.). Или Украина гармонизирует свое законодательство, налоги и все остальное с Евросоюзом, или с Таможенным союзом, где совсем другие условия. Перед Украиной сейчас стоит выбор - или там, или там ", - подчеркнул парламентарий.

Парубий заверил, что в случае же подписания Януковичем каких-то договоренностей с Таможенным союзом, оппозиция не позволит провести это через парламент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вступление в Таможенный союз спасет целые отрасли - эксперт

"Если он (Янукович) захочет подобные вещи проводить через парламент, то я уверен, что оппозиция будет действовать так, как должен действовать каждый патриот, защищая независимость своего государства. Потому что вступление в Таможенный союз фактически является возвращением Украины в Российскую империю. Поэтому, думаю, в парламенте будет чрезвычайно острое противостояние, которое себе не может даже представить Партия регионов и поэтому, конечно, им не удастся протащить подобный законопроект через Верховную Раду Украины", - подчеркнул он.

Нардеп добавил: "Если Янукович захочет двигать Украину в этом направлении, то это можно будет воспринимать только как государственный переворот. И это должно быть основанием для немедленного импичмента президенту".

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция обещает "Регионам" такое противостояние из-за Таможенного союза, которое они и представляют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

176

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть