Ексклюзивы
четверг, 14 ноября 2013 09:47

Оппозиция написала письмо-просьбу в Совет министров ЕС

Оппозиционные фракции "Батькивщина", УДАР и "Свобода" - призвали Совет Министров иностранных дел ЕС не принимать 18 ноября окончательного решения о невозможности подписания Соглашения об ассоциации.

Соответствующее обращение было подписано лидерами оппозиционных фракций Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, говорится в сообщении пресс-службы "Батькивщины".

В обращении оппозиции отмечается, что "в 2013 году Украина получила исторический шанс подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" "и таким образом окончательно сделать свой ​​геополитический, цивилизационный выбор и войти в свободной , демократической и процветающей европейской семьи " .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС не стоит подписывать ассоциацию, пока Янукович президент - нельзя закрывать глаза на беспредел - Немцов

"С целью подписания Соглашения Украина должна была выполнить определенные, четко определены критерии, в том числе прекратить выборочное применение уголовного законодательства, решить дело Юлии Тимошенко, которая стала символом политически мотивированного правосудия и репрессий в стране", - отмечают в оппозиции.

Автор: Фото: "Батьківщина"
 
"Юлия Тимошенко лично заявляла, что примет любое решение миссии специальных посланников Европейского Парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского, каким бы тяжелым оно для нее не было, а представители украинской оппозиции отмечали, которые пойдут на любые компромиссы, которые позволят подписать Соглашение", - подчеркивается в документе.

Однако украинская власть во главе с президентом "не смогла сделать последний, но крайне важный шаг - освободить Юлию Тимошенко, или в другой, приемлемый для Европейского Союза способ исключить продолжение практики выборочного правосудия и выполнить критерии, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации": "На сегодня это уже очевидно и неопровержимым фактом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Молдавия никогда не будут в ЕС - Вице-премьер России

Лидеры оппозиции призвали Совет Министров иностранных дел Европейского Союза "не принимать на своем заседании 18 ноября 2013 окончательного решения о невозможности подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на Вильнюсском саммите" Восточного партнерства "и оставить для Украины шанс выполнить критерии, необходимые для подписания этого Соглашения, время до проведения саммита, в том числе прекратить избирательное правосудие и решить в приемлемый для всех заинтересованных сторон способ дело Юлии Тимошенко".

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция написала письмо-просьбу в Совет министров ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть