Ексклюзивы
воскресенье, 05 января 2014 10:59

Оппозиция пытается провести в Раде постановление, которое дает возможность переизбрать президента в 2014 году

Оппозиция пытается провести в Раде постановление, которое дает возможность переизбрать президента в 2014 году
Фото: comments.ua

В Украине есть юридическая возможность для проведения досрочных президентских выборов в октябре текущего года. Об этом заявил лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Сейчас в Украине идет широкая дискуссия о том, что Виктор Янукович избирался по одной Конституции, а полномочия получил по совсем другой - по старой Конституции еще Леонида Даниловича Кучмы. И за то, что он получал эти чрезмерные полномочия, которых фактически не имеет ни президент России, ни президент США, что не голосовал ни парламент, ни украинский народ", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк призвал Майдан стоять до 2015 года

При этом Яценюк напомнил, что возвращение к старой редакции Основного закона было проведено незаконно через "карманный" Конституционный суд.

Депутат заявил, что для возвращения в правовое поле сейчас есть юридические механизмы.

"Конечно, единственно правильный юридический механизм - это голосование в украинском парламенте, которое требует 300 голосов. Сейчас есть еще одна формула, которая делает первый шаг к возвращению старой Конституции, которая является единственной легитимной - это принятие постановления Верховной Рады Украины 226-ю голосами о восстановлении конституционного порядка в Украине", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович начал президентскую кампанию

"Это будет определенный политико-правовой акт, и мы сейчас занимаемся тем, чтобы собрать 226 голосов под это постановление" , - добавил политик.

"Поэтому если Конституция будет восстановлена, если в Украине будет восстановлен конституционный порядок, то это означает, что выборы президента Украины должны состояться на пять месяцев раньше. Напомню, что по старой Конституции выборы должны проходить в последнее воскресенье октября" , - констатировал Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция пытается провести в Раде постановление, которое дает возможность переизбрать президента в 2014 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

46

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи