Ексклюзивы
среда, 31 июля 2013 10:31

Оппозиция хочет в обязательном порядке делать видео допросов и формировать архив

Оппозиция хочет в обязательном порядке делать видео допросов и формировать архив
Фото: zbroya.info

Оппозиционеры зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, по которому позволят проводить допрос с применением видеозаписи с обязательной архивацией данных.

Об этом сообщает издание "Коммерсант"

Законопроект "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс (относительно допроса)" подготовила и зарегистрировала в Верховной Раде народный депутат Татьяна Слюз от "Батькивщины".

Она предлагает внести изменения в ст. 224, которые позволят проводить допрос с применением видеозаписи с обязательной архивацией.

"Материалы, полученные с применением видеофиксации допроса, имеют существенные преимущества перед другими способами отображения и сохранения сведений (протокольное описание, фотосъемка, аудиозапись), используемыми в правоохранительной деятельности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе предусмотрено, что видеоматериалы в обязательном порядке станут приложением к протоколу допроса.

Издание напоминает, что в действующем Уголовном процессуальном кодексе п. 5 ст. 224 предусматривает возможность использовать во время допроса фотосъемку, аудио-и видеозапись.

"Однако мы на законодательном уровне сделать обязательным видеофиксацию, а также сохранять архив допросов на современных носителях, чтобы граждане - осужденные или осужденные, их адвокаты имели право в любой момент в свободном доступе их пересмотреть", - рассказала Слюз.

По ее словам, видеофиксация показаний является хорошим инструментом защиты прав граждан и позволит подтвердить правдивость показаний для всех участников судебных процессов.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция хочет в обязательном порядке делать видео допросов и формировать архив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи