Ексклюзивы
четверг, 19 декабря 2013 08:45

Оппозиция готова рассматривать госбюджет при условии принятия трех законов

Оппозиция готова рассматривать госбюджет при условии принятия трех законов
Фото: "Украинская правда"

Майдан поддержал планы оппозиции о принятии в Раде законопроектов об освобождении от ответственности активистов, нумерации шлемов "Беркута" и отчета Генпрокурора о расследовании избиения активистов .

После выполнения этих требований оппозиция готова рассматривать проект бюджета- 2014 в полной процедуре .

Об этом вечером 18 декабря с сцены Майдана заявил председатель политсовета ВО "Батькивщина" и фракции " Батькивщина" Арсений Яценюк, - сообщает пресс-служба "Батькивщины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богословская спрогнозировала, что госбюджет-2014 примут завтра молниеносно

"Мы хотим, чтобы платили заработные платы бюджетникам, чтобы наши дети имели возможность учиться, чтобы те остатки медицины, которые есть в стране, получали средства и чтобы люди не умирали от того, что нет закона о бюджете. Мы готовы рассматривать этот закон", - подчеркнул он.

Однако оппозиция имеет ключевое требование - "покажите закон": "Покажите, что вы собираетесь делить".

"Мы готовы рассматривать этот закон по полной процедуре . А полная процедура - это две недели рассмотрения такого законопроекта", - отметил председатель Политсовета "Батькивщины".

Он подчеркнул, что провластные депутаты ждут, чтобы оппозиция заблокировала парламент, чтобы "быстро перебежать на Банковую и там за 5 минут 200 депутатов - там больше не будет - скажут, что 226 проголосовало за закон о государственном бюджете и Янукович быстренько это подпишет": "Мы им не дадим такого шанса " .

Однако перед рассмотрением проекта бюджета -2014, по словам Яценюка, в парламенте необходимо принять проект закона об освобождении от уголовной ответственности всех лиц, принимавших участие в акции мирного протеста начиная с 21 ноября, "чтобы милиция ни при каких обстоятельствах не могла привлечь к ответственности никого из наших собратьев, которые были на Майдане , воевали за свои права и свободы".

Второй законопроект, который оппозиция предлагает принять в Раде , предусматривает введение обязательной нумерации всех шлемов "Беркута": "Чтобы каждый работник "Беркута "знал, что у него есть номер и мы его найдем и установим его личность".

Яценюк также отметил, что Генпрокуратура пытается затягивать расследование избиения активистов на Майдане "Беркутом": "Они будут тянуть его полгода, год полтора".

Поэтому оппозиция предлагает пригласить в парламент Генерального прокурора для предоставления информации о расследовании уголовного дела об избиении людей на Майдане.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция готова рассматривать госбюджет при условии принятия трех законов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть