Ексклюзивы
четверг, 10 января 2013 17:11

Оппозиция действует в Верховной Раде более радикально из-за бунта Тимошенко - эксперт

Оппозиция действует в Верховной Раде более радикально из-за бунта Тимошенко - эксперт
Владимир Цибулько посоветовал оппозиции больше заниматься законодательством. Фото: ukr.obozrevatel.com

Оппозиция начала действовать в Верховной Раде более радикально из-за  "бунта" Юлии Тимошенко.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

Комментируя события в Верховной Раде, где оппозиция в чоередной раз сегодня блокировала трибуну, он отметил: "На самом деле парламент радикализовался, а особенно радикализовалась "Батькивщина", потому что радикализовалась ее икона - Юлия Тимошенко. И такая бурная активность все же спровоцирована бунтом Тимошенко и обострением его реакции на власть и на политический процесс".

Цибулько добавил: "Хотя, как по мне, если такой процесс не сопровождается соответствующим внесением новых законопроектов и более конструктивной работой, то он обещает захлебнуться. Такие противостояния, или "долгостояния" вокруг трибуны, как правило, безрезультатные".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Рада все больше будет напоминать боксерский ринг, но "доживет" только до 2015

Политолог предположил, что в дальнейшем оппозиция и большинство могут все же находить компромиссы по отдельным, важных для страны, вопросам.

"Есть несколько ключевых моментов, на которых, возможно, будет разыгрываться политическая драма. Но компромиссы все равно в парламенте будут. Так, думаю компромиссы будут находиться по вопросам бюджетного или кадрового процессов", - подчеркнул он.

Также в ближайшем будущем более остро встанет вопрос и о выборах в Киеве и правок в закон о местных выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция отказывается работать дальше без разрешения ситуации с Тимошенко - Кошулинский

"С тем законом о местных выборах, который действует сейчас, конечно трудно будет провести честную, адекватную кампанию. Евросоюз, например, предлагает принять избирательный кодекс. И вот где могут быть компромиссы - это именно в принятие избирательного кодекса и проведения выборов в Киеве на основе этого нового избирательного кодекса. На этом вопросе все захотят поломать копья. Но с другой стороны, не стоит забывать, что принятие избирательного кодекса - это часть евроинтеграционного процесса", - подчеркнул Цибулько.

Вообще, по убеждению эксперта, вопрос евроинтеграции также может более остро встать в ВР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция у нас ручная, мы только за веревочки дергаем - Чечетов

"Раньше возникала инициатива совместного заявления всех фракций относительно евроинтеграции. Оппозиция высказала очень прагматичную и интересную идею о внесении в законодательство положения о "безоговорочной евроинтеграции". То есть, чтобы это был безальтернативный процесс. Такие идеи со стороны оппозиции делают ее сильнее. И если оппозиция будет играть в "одну трубу", то это очень быстро начнет приносить ей политические дивиденды. А соответственно, чем сильнее себя будет  чувствовать оппозиции, тем меньше будет такой глупости, как долгостояние возле трибуны, а будет больше законодательных побед", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция действует в Верховной Раде более радикально из-за бунта Тимошенко - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

106

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть