Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2012 12:11

"ОПОРА" презентовала интерактивную карту нарушений на выборах

"ОПОРА" презентовала интерактивную карту нарушений на выборах
Ольга Айвазовская: следить за нарушениями на выборах сможет каждый. Фото: ua.glavred.info

Гражданская сеть "ОПОРА" создала интерактивную карту с информацией обо всех Окружных избирательных комиссиях Украины.

Об этом сообщила координатор избирательной программы организации Ольга Айвазовская.

"На этой интерактивной карте будет информация о каждом округе, но интересная и исчерпывающая. Пока на карту нанесено 52% избирательных участков. Каждый из 333 тысяч избирательных участков наши координаторы наносят вручную. Интерактивная карта предоставлять такие услуги: навигационную, информацию о представителях политических сил на округах, а также инцидентах и нарушениях. Сейчас их более 250", - сказала Айвазовская.

Координатор также рассказала об услуге "Фильтр", которой могут воспользоваться в том числе и журналисты, ища информацию о конкретных округах. Ольга Айвазовская также отметила, что каждый может сообщить о выявленном нарушении. Однако, сразу оно не появится на карте, ведь работники "ОПОРЫ" должны его проверить.

Ольга Айвазовская также упомянула о уже имеющихся многочисленных нарушениях избирательного процесса. В частности, использовании административного ресурса и кадрового ресурса.

"В Сумах городские автобусы украсили рекламой Партии регионов. В Черновцах председатель ОГА агитирует за провластную партию с использованием административного ресурса. Татьяна Бахтеева раздает медоборудование, а Сергей Клюев - тивитюнеры. Когда мы обращаемся в ячейки Партии регионов, то они говорят, что этого просто нет", - рассказала она.

Координатор общественной сети выразила надежду, что представители основных политических сил обратят внимание на нарушения и приложат все усилия, чтобы демократические выборы состоялись. Информацию о всех нарушениях "ОПОРА" передает в ЦИК, которая в свою очередь обращается в прокуратуру.

Сейчас вы читаете новость «"ОПОРА" презентовала интерактивную карту нарушений на выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи