Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2012 04:23

ООН выбирает нового спецпредставителя по Сирии

ООН выбирает нового спецпредставителя по Сирии
vesti.ru

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в выборе преемника Кофи Аннана на посту спецпредставителя по Сирии учитывает мнение постоянных членов Совбеза, в том числе России. В понедельник на регулярном брифинге в штаб-квартире международной организации это подтвердил официальный представитель генсека Мартин Несирке.

"Это нормально, когда назначению на такой высокий пост предшествуют дискуссии с привлечением широкого круга сторон", — сказал он, добавив, что в ООН близки к объявлению преемника, но пока не готовы это сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кофи Аннан больше не будет регулировать сирийский вопрос

В прошлый четверг Кофи Аннан заявил, что покинет пост эмиссара ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского конфликта по истечении своих полномочий 31 августа. Объясняя свое решение, 74-летний дипломат из Ганы заявил, что не получил всю поддержку, которая требовалась.

В последние дни в штаб-квартире ООН в разговорах о преемнике Аннана часто упоминается имя бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари. Бывший спецпосланник генсека ООН в Косово и лауреат Нобелевской премии мира считался одним из главных конкурентов Аннана до назначения последнего эмиссаром ООН и ЛАГ в феврале, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Сейчас вы читаете новость «ООН выбирает нового спецпредставителя по Сирии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи