Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 09:12

Онопенко пожалуется Януковичу на уголовные дела против его семьи

Онопенко пожалуется Януковичу на уголовные дела против его семьи

Председатель Верховного суда Василий Онопенко намерен инициировать встречу с президентом Виктором Януковичем ближайшее время.

Об этом он сказал в интервью газете Коммерсант-Украина.

Отвечая на вопрос об уголовном деле, возбужденном против его зятя Евгения Корнийчука, председатель ВСУ допустил, что она связана связана с неприязненными отношениями между ним и высокопоставленными должностными лицами.

На упоминание о конфликте между Корнийчуком (во время его пребывания первым заместителем министра юстиции), нынешним первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым и Портновым, и вопрос, может ли идти речь о мести, Онопенко сказал:

"Да, о непростых отношениях между моим зятем и Кузьминым с Портновым много писали в прессе. Насколько я понимаю, были конфликты", - сказал он.

"Если вы помните, в 2009 году были и уголовные дела в отношении Корнейчука, возбужденные следователями Генпрокуратуры, которых курировал Кузьмин. Тогда в рабочем кабинете Корнейчука провели обыск. Сейчас уже третий или четвертый раз возбуждено уголовное дело - теперь уже лично Кузьминым", - отметил председатель ВСУ.

"Я могу предположить, что в большей степени причина проблем Корнейчука заключается в личных неприязненных отношениях между ним и определенными должностными лицами, которые, судя по всему, решили выяснять отношения с помощью данной им власти", - добавил он.

В тоже время, отвечая на вопрос, как президент должен отреагировать на его заявление о преследовании, Онопенко отметил, что дело не в конкретном чиновнику.

"Я не хочу давать оценку Портнову, ибо дело не в конкретном чиновнике. Президент - гарант Конституции и именно он в пределах своей компетенции может дать оценку.

Онопенко отметил также: "Я вчера вместе с внуками и женой был в Покровском монастыре, где поставил свечу за здоровье моих оппонентов".

Сейчас вы читаете новость «Онопенко пожалуется Януковичу на уголовные дела против его семьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть