Ексклюзивы
четверг, 25 мая 2017 14:16

"Он обещал невесть что" – эксперт прокомментировал три года президентства Порошенко

"Он обещал невесть что" – эксперт прокомментировал три года президентства Порошенко
Порошенко не мог выполнить свои обещания, потому что большинство из них были нереальными. Фото: 112.ua

Порошенко не мог выполнить свои обещания, потому что большинство из них были нереальными. Обещал невесть что: доллар чуть ли не по 8 грн и окончание АТО за считанные часы. Это был неоглядный популизм с его стороны.

Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Александр Кочетков.

"Порошенко планировал закончить войну, привести Украину в Европу и ввести поместную православную церковь. Но вместо мира имеем непонятные Минские договоренности. Членство Украины в ЕС заменили на безвизовый режим. А это не одно и то же. Попытки же ввести единую церковь в Украине закончилось уголовным делом против "православного" олигарха Новинского (народный депутат российского происхождения от "Оппозиционного блока". – Gazeta.ua).

"Изменений в системе власти не произошло. Хотелось видеть больше народовластия, большей подконтрольности власти, реформы во всех политических сферах, начиная от избирательного законодательства. Также реформу судебной, правоохранительной системы, борьбу с коррупцией и люстрацию. Этого всего нет. Хотя Порошенко обещал, что мы будем жить в новой стране. К плюсам президента можно отнести лишь то, что мы постепенно начинаем отходить от России. Прекращаем вещание российских каналов, отказываемся от программного обеспечения и социальных сетей. Но с этого нужно было начинать три года назад".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко стал пятым президентом Украины

Следующие два года президентства Порошенко будет готовиться к выборам, считает Кочетков:

"Он будет проявлять себя энергичным, эффективным и патриотическим руководителем государства. Будет много патриотической риторики. Увидим определенные шаги по уменьшению взаимодействия с Россией. Хотя его будет оставаться недопустимо много. Увидим и более жесткую борьбу против тех, кого он считает своим политическим оппонентом. Если нагрянут досрочные выборы – готов идти. Пытается принимать в них участие. Помешать ему в этом может только очень жесткая позиция Запада. Ведь Порошенко откровенно считает себя самым лучшим президентом. Не может найти себе преемника. Ибо все остальные будут хуже".

Сегодня исполняется три года президентства Петра Порошенко.

В предвыборной программе вместе с обещаниями во время инаугурационной речи 7 июня 2014-го и выступления на пресс-конференции "Стратегия-2020" 25 сентября 2014 года президент дал 32 обещания. Всего, по информации портала "Слово и дело", Порошенко в течение своего президентства пообещал 254 раза.

Смог лишить судей абсолютного иммунитета, открыл доступ к средствам чиновников, увеличил контрактную армию. Также добился решения о безвизовом режиме для Украины. Уменьшил зависимость от российского газа.

Но не смог, как обещал, сделать 10 грн за доллар, энергонезависимость за 2 года. До сих пор не введен закон о выборах по открытым спискам. Порошенко не продал свою компанию Roshen. Не смог вернуть Крым, остановить АТО и расследовать дела Майдана.

Сейчас вы читаете новость «"Он обещал невесть что" – эксперт прокомментировал три года президентства Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть