Ексклюзивы
воскресенье, 09 декабря 2012 16:15

Олигархи будут возвращать себе деньги за приобретенные облгазы, повысив тарифы для населения?

Олигархи будут возвращать себе деньги за приобретенные облгазы, повысив тарифы для населения?
Фото: radiosvoboda.org

Бюджет на 2013 год является нереальным для выполнения.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал бывший депутат-"нунсовец", экономист Александр Бондарь.

"Впервые за все годы независимости доходная часть бюджета меньше прошлогодней. То есть доходы не увеличиваются, а уменьшаются. При этом растет ВВП. Это говорит либо о том, что либо будут недоплачивать налоги наиболее состоятельные бизнесмены, или они собраны вперед", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти полтора миллиарда предусмотрено в госбюджете на борьбу с эпидемиями

"На двадцать миллиардов увеличен дефицит бюджета: с 30 до 50 миллиардов, который фактически нечем покрывать, - добавил эксперт. - Приватизация не выполнена - с 10 миллиардов получено 6, на следующий год снова запланировано 10. Этот показатель тоже, скорее всего, не выполнят, потому что продают много, но дешево".

Властям придется перевести долги на плечи простых граждан, так как кредитов Украине никто не дает.

"Поэтому будут снова строить пирамиду внутренних заимствований. То есть продавать банкам облигации государственного займа, вместо того, чтобы эти средства направлять в экономику. Депозиты граждан будут использоваться для выкупа государственных облигаций под довольно значительные проценты. Для простых украинцев это означает, что сохранятся очень высокие ставки по кредитам, а во-вторых, в экономику не направляются средства, а значит, не будет развития. Инфляция заложена нереальная - 4,8%. Собираются вводить налог на валюту, это вызовет инфляцию на продажу валюты однозначно. Сама по себе инфляция также будет увеличиваться, потому что золотовалютные запасы уменьшаются с каждым днем", - добавил Бондарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Почему украинцы должны отвечать за ошибки правительства и президента?" - эксперт о валютном налоге

Также политик уверен, что в следующем году повысится цена на газ для населения.

"Тарифы олигархи однозначно увеличат в следующем году, потому что они купили облэнерго и облгазы, а теперь будут возвращать эти средства через тарифы", - отметил он.

При этом все, что делает власть - это какие-то нелепые меры, которые скорее вредят экономике, считает экономист.

"Все меры, которые предлагается сделать правительству Нацбанком, являются абсурдными. Там ни у кого нет экономического мышления. Предлагают вещи, которые идут только во вред. Поэтому выполнение бюджета абсолютно нереально. Сейчас он не выполнен на 35 миллиардов, а закладывают снова нереальный бюджет. О социальных выплатах вообще нечего говорить. Они рассчитаны ровно на уровень инфляции, а инфляция будет больше. Фактически, люди будут получать в следующем году меньше доходов чем сейчас", - отметил Бондарь.

"Вот и все улучшения, - добавил политик. - Каждый год нам его обещают, а оно постоянно откладывается. Ссылки идут на кризис. На самом деле, это все бездарная экономическая политика властей".

 

Сейчас вы читаете новость «Олигархи будут возвращать себе деньги за приобретенные облгазы, повысив тарифы для населения?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи