Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 09:38

Огрызко встретится с Лавровым в Нью-Йорке

Министр иностранных дел Владимир Огрызко планирует встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на нынешней неделе в Нью-Йорке.

Глава внешнеполитического ведомства Украины также уверен, что встреча президентов Украины и России Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева состоится.

Об этом Огрызко сообщил поздним вечером воскресенья в Брюсселе в интервью журналистам, отвечая на вопрос об условии, поставленном главой российского государства о том, что контакты на высшем уровне будут продолжены только после решения существующих на сегодня проблем.

Киев будет иметь очень хорошие отношения с Москвой

"Я планирую встретиться с министром Лавровым в Нью-Йорке на следующей неделе (в Нью-Йорке с 16 сентября начнется 63 заседание Генеральной ассамблеи). Я надеюсь, что президенты встретятся, и они будут обсуждать проблемы, которые еще не решены", - сказал он.

В связи с этим Огрызко выразил надежду, что такая встреча состоится в Украине. "Я надеюсь, что оба президента найдут правильное место для встречи, у них есть много что обсудить", - подчеркнул Огрызко.

Комментируя в целом отношения Украины и России, министр заявил, что Киев будет иметь очень хорошие отношения с Москвой.

"Мы заинтересованы в том, чтобы иметь наилучшие отношения со всеми нашими партнерами и соседями, а Россия - один из наибольших и наиважнейших партнеров моей страны. Поэтому совершенно понятно, что внешняя политика Украины будет направлена на то, чтобы иметь наилучшие отношения с этой страной", - подчеркнул он.

В связи с этим Огрызко напомнил о недавнем заявлении Министерства иностранных дел, в котором отмечается, что Украина заинтересована иметь добрососедские отношения с Российской Федерацией, но на основе равноправия и уважения.

"Это - четкая позиция моего государства. Мы сделали наш выбор, он вполне понятен - это европейская и евро-атлантическая интеграция, и нам решать, что делать и с кем делать", - подытожил министр.

"Интерфакс-Украина"

Сейчас вы читаете новость «Огрызко встретится с Лавровым в Нью-Йорке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть