Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2014 18:37

ОГА в Донецке находится во власти людей, которые хотят Третьей мировой войны
23

Фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ

Под захваченным сепаратистами зданием Донецкой облгосадминистрации продолжается митинг с требованием ввести войска РФ в Донбасс и присоединить Юго-Восток к России.

При этом городской совет продолжает работу в нормальном режиме.

Здание ОГА было захвачено вчера сторонниками самозванного губернатора Павла Губарева. Среди захватчиков есть граждане России, похожие на скинхедов, представители "Русского блока", социалисты из партии Витренко и представители "Донецкой республики". Есть коммунисты и титушки. Их лидер Павел Губарев объявил себя народным губернатором еще 1 марта.

Губарев обратился к Путину с просьбой ввести войска. Он утверждает, что в его распоряжении в Донецке находится тысяча вооруженных людей.

"В Донецкой ОГА - люди и порядок. Формируются сотни ополчения. Организовано КПП. Выпивших и прочих слабо-адекватных индивидуумов отправляют по домам", - сообщает

Павел Губарев на своей странице в Фейсбуке.

Где сейчас находится официальный губернатор Донецкой области Сергей Тарута неизвестно.

"Мы его ждали вчера на сессии облсовета - Таруту должны были представить, но с утра здание начали окружать люди с флагами России. Видимо, его предупредили об опасности. Сегодня все наши сотрудники не вышли на работу", - говорит чиновник Донецкой ОГА, который просит себя не называть.

Как сообщила начальник управления кадрового обеспечения облгосадминистрации Наталья Зелинская, никто из сотрудников заявлений на увольнение в связи с захватом здания не написал.

На сайте Донецкой облгосадминистрации по прежнему фигуриурет в качестве главы области Андрей Шишацкий, которого уволил Александр Турчинов. На вчерашней сессиии облсовета его избрали новым главой облсовета вместо сбежавшего Андрея Федорука. Когда Андрей Шишацкий после сессии попытался покинуть окруженное сепаратистами здание, на него напала пьяная толпа. В руках одного из губьаревцев в жтот момент был флаг России. Спас Шишацкого охранник. Бывшему Донецкому губернатору губаревцы начали угрожать после того, как он признал легитимность нового правительства в Киеве.

Судя по вчерашней реакции СБУ и МВД на действия Губарева и его компании, на местных силовиков опираться новому Донецкому губернатору Сергею Таруте не приходится.
Но главный милиционер Донецкой области Роман Романов опровергает информацию Губарева о том, что милиция на Донетчине перешла на сторону сепаратистов.

"Я присягал на верность народу, людям, которые здесь живут, а не Губареву, - уверяет Романов. – Нам надо не допустить кровопролитья".

По информации из следственного отдела СБУ в Донецкой области начато уголовное расследование в отношении самопровозглашенного губернатора Губарева по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса ("Посягательство на территориальную целостность Украины" - до 3 лет тюрьмы). Интересно, что случилось это с заметнывм опозданием – Губарев публично призывает к отделению Донбасса от Украины уже около недели.

Вчера сотрудники милиции создали условия для вхождения в здание облгосадминистрации сторонников самозванца. Среди ворвавшихся в облгосадминистрацию было много пьяных агрессивных людей. Некоторых раньше видели с битами во время разгона Евромайдана. В ОГА в момент их вторжения находилось несколько сотен сотрудников аппарата (более половины - женщины) и около 70 журналистов.

Самозванный губернатор Донетчины владеет рекламным агенством. Он бывший активист партии Натальи Витренко и член движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука.
Митинги пророссийских активистов под зданием ОГА продолжаются круглосуточно. Аргументируя свою позицию, многие люди распространяют ложные сведения. Например, они уверены, что с зарплат и пенсий жителей Донетчины уже в марте будут высчитаны 30% на восстановление разрушенного после Майдана Киева.

Сегодня в 18.00 жители Донецка выступающие против российской оккупации намерены провести митинг. Однако, об их намерениях уже известно губаревцам. Русские националисты обещают сорвать эту акцию.

Сейчас вы читаете новость «ОГА в Донецке находится во власти людей, которые хотят Третьей мировой войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть