Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 12:00

Одному "макеевскому террористу" отбили почки, другому - покалечили руку

Одному "макеевскому  террористу" отбили почки, другому - покалечили руку

Вчера в Центрально-Городском райсуде Макеевки начался процесс против студента-программиста Антона Волошина и аудитора Дмитрия Онуфрака, которых подозревают в организации двух взрывов в центре Макеевки, прогремевших 20 января.

На предварительном заседании суда 23-летнему Онуфраку и 22-летнему Волошину предъявлено обвинение по нескольким статьям. Для Волошина самая тяжелая — ст. 258 (ч.2) УК "Терроризм" (от 7 до 12 лет), для Онуфрака, которого также обвиняют у терроризме, — ст. 15 (ч.2) "Покушение на преступление" вместе со ст. 115 (ч.2 п.6) "Умышленное убийство" (от 10 до 15 лет вплоть до пожизненного). Парней в суд не привезли, были их родственники, гособвинитель, адвокаты и пострадавшие (в их числе таксист, которого задержанные ограбили на 300 грн. и выстрелили в голову из травматика), пишет Сегодня.

Близкие парней настаивают — с экстремисткой деятельностью подозреваемые не связаны, а признание из них выбили следователи.

"Вначале мне позвонила невестка Катя (она больна эпилепсией и сейчас на 5-м месяце беременности. — ред.), сказала, что Дима убил кого-то, и он в милиции, — рассказывает Ирина Онуфрак, мама Дмитрия. — Поехали в УВД Горняцкого района, там этот таксист сидит целехонький, но у него по всему лицу был наложен пластырь".

Сына после ареста она видела мельком возле Горняцкого райотдела — там его держали до перевода в Донецкое СИЗО.

"У Димы глаз не было видно, так лицо отекло. По почкам давали, видно, хорошо. А у второго мальчишки вся рука была перебита, забинтована", — говорит Ирина.

Вторая мама — Татьяна Волошина — о сломанной руке сына не рассказывает.

"Хочу, чтобы разобрались по существу. Адвокат сказал, вопрос о руке не поднимать. Но в версию терроризма я не верю", — пояснила она.

А Ирина Онуфрак считает, что Татьяна Волошина просто боится. Ирина по профессии врач-дерматолог, но пока не работает. После допросов в СБУ (ведомство сразу забрало дело у милиции, после того как отпечатки пальцев одного из парней совпали с теми, которые были на записке. — ред.) у женщины случился гипертонический криз, и она долго лежала в больнице. Ирина вспоминает, что в облСБУ сначала говорили, что разберутся, а потом потребовали ключи от дома в поселке Осипенко Макеевки (там жил Дмитрий с женой до ареста, а сама она проживает в городе Кировское. — ред.).

"Я отказалась — они потом сами в дом попали, и доказательства сразу появились. Дом еще "халупой" называли, а отношение старшего следователя ко мне, да и к своим подчиненным было просто хамское. 5 марта в дом проникли, а 15 марта заставляли написать заявление о том, что хочу, чтобы дом обыскали, то есть задним числом", — говорит она.

Последней каплей для Ирины стало требование подписать протокол, где она заявляет, что мешками для сына таскала гидроперит (основа для взрывчатки. — ред.).

"Я на протоколе написала, что с фантазиями следователя не согласна. Тут на меня как напали. Говорят, зашли сюда свидетелем, а выйдете подозреваемой. В итоге все на сына повесили. Его бин Ладеном каким-то назначили" — рассказывает женщина.

После этого допроса, который длился 8 часов, Ирина и угодила в больницу с давлением.

Она, кстати, написала в прокуратуру и СБУ письма с просьбой разобраться по существу и пустить ее в дом, где жил ее сын. "22 апреля запрос был рассмотрен. Все мероприятия, проведенные облСБУ, признаны законными", — говорит пресс-секретарь облпрокурора Яна Соболевская. Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко также подчеркивает, что в действиях работников облСБУ нарушений не было.

Известный адвокат Сергей Салов говорит, что наказание за разбой и покушение на убийство примерно такое же, как и за терроризм.

"Кроме того, подсудимым все равно — сидеть одинаковый срок придется что за разбой, что за терроризм. С нравственной точки зрения они-то виновны. А для правоохранителей — не все равно. С парнями могли договориться — вы берете на себя статью терроризма, а на зоне получите лояльное отношение", — предполагает Салов.

Сейчас вы читаете новость «Одному "макеевскому террористу" отбили почки, другому - покалечили руку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть