Ексклюзивы
вторник, 22 февраля 2011 09:59

Одесской ГАИ выдали VIP-список автомобилей, которые нельзя останавливать

Одесской ГАИ выдали VIP-список автомобилей, которые нельзя останавливать

На днях рядовые сотрудники одесской ГАИ получили новые списки с номерами "неприкасаемых" авто. В частности, запрещено останавливать для проверки машины прокурора, губернатора, мэра, главы областного ГАИ и других высокопоставленных чиновников.

Как рассказал на условиях анонимности один из инспекторов ГАИ, такие списки были всегда и обновляются с приходом новых властей. Указанные машины запрещено останавливать для проверки документов и состояния водителя. Даже если такое авто нарушает ПДД (кроме ДТП), гаишник обязан этого "не заметить", пишет "Сегодня".

"Инспектор должен знать эти номера назубок, - поделился правоохранитель. - Если чиновники проезжают мимо, сотрудник ДПС обязан отдать честь и обеспечить беспрепятственный проезд. И не дай бог он забудет это сделать! Вызовут на ковер к начальству. Если инспектор был занят проверкой и не заметил "шишку", чиновники названивают в ГАИ - требуют наказать невнимательного".

Первое место в списке - у главы области Эдуарда Матвийчука, следом идут его замы. Ниже - мэр Алексей Костусев и его помощники.

Сам мэр признался, что впервые слышит о вип-списке. "Странный документ. Обязательно поинтересуюсь, кто его автор", - сказал он.

Особняком стоят и правоохранители. Интересно, что у начальника облСБУ Виктора Кобыльчака и главы облУВД - по три иномарки. Первый передвигается на "Лексусе", "Тойоте Лендкрузере" и "Тойоте Камри", второй - на "Мерседесе", "Тойоте Лендкрузере" и "Тойоте Авалон".

Между тем, в городском ГАИ существование тайного списка признают, но о его предназначении говорить отказываются. "В любом подразделении ГАИ есть внутренние, ведомственные документы, комментировать которые я не буду", - заявила глава пресс-службы горГАИ Алла Марченко.

Как сообщалось, одесским гаишникам раздали учебники по украинскому языку.

Сейчас вы читаете новость «Одесской ГАИ выдали VIP-список автомобилей, которые нельзя останавливать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть