Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 16:35

ОБСЕ подготовила резолюцию по Голодомору в Украине

ОБСЕ подготовила резолюцию по Голодомору в Украине
Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта Голодомора в Украине.

Это положение содержится в резолюции ПА ОБСЕ, подготовленной на заседании 17-ой сессии Ассамблеи.

Как пояснил председатель ПА ОБСЕ Йоран Леннмаркер, "формально эта резолюция будет принята завтра (в четверг - ред.), но она уже одобрена".

"ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время Голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима", говорится в документе.

Напомним, другая организация - Парламентская Ассамблея Совета Европы - будет изучать последствия Голодомора на территории всего Советского Союза, а не только в Украине.

Украина предлагала отдельно оценить последствия Голодомора на ее территории, но ПАСЕ поддержала инициативу России и решил подготовить доклад по всему СССР.

26 июня был утвержден докладчик по вопросу осуждения Голодомора как преступления тоталитарного режима в Украине и на других территориях бывшего Советского Союза. Им стал вице-президент ПАСЕ албанец Александр Биберай.

По материалам РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «ОБСЕ подготовила резолюцию по Голодомору в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть