Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2014 21:53

Общественные деятели Донбасса требуют арестовать "правительство" ДНР

Общественные деятели Донбасса требуют арестовать "правительство" ДНР
Фото: zik.ua

Донецкие журналисты, известные общественные деятели, организаторы проукраинских акций и родственники жертв террора обратились к и.о. президента Украины Александру Турчинову, премьер-министру Арсению Яценюку и главе СБУ Валентину Наливайченко с коллективным письмом, в котором потребовали немедленно привлечь к уголовной ответственности полный состав так называемого правительства так называемой "Донецкой народной республики".

"Мы требуем привлечь за организацию и соучастие в террористических действиях всех этих лиц, - говорится в обращении, - объявить их в розыск на всей территории Украины, наложить арест на все принадлежащее этим лицам имущество, и немедленно заключить их под стражу. Считаем, что эти лица должны понести максимально суровую ответственность за организацию терактов и соучастие в терроризме, захваты административных и государственных зданий, присвоение себе властных полномочий, похищения, пытки, убийства, вымогательство и получение выкупа за заложников, преследование журналистов за их профессиональную деятельность, разбои, грабежи и мародерства, совершенные на территории Донецкой области не только ими лично, но и подконтрольными им "активистами" так называемой "Донецкой народной республики".

Авторы напоминают, что все действия самопровозглашенных "членов правительства" так называемой "Донецкой народной республики" направлены на подрыв основ украинского государства. В то время как среди членов так "правительства" так называемой "ДНР" есть дейтсвующие донецкие чиновники, украинские офицеры, работники правоохранительных органов и государственных учебных учреждений Украины. "В связи с особой тяжестью совершенных этими лицами злодеяний мы требуем, чтобы в качестве дополнительного, исключительного наказания, они понесли и такое, как пожизненный запрет занимать любые должности, связанные с исполнением государственных функций в государственных учреждениях на всей территории государства Украина", - говорится в обращении.

17 мая Гнеральная прокуратура Украины объявила самопровозглашенные "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" террористическими организациями. На сайте "Донецкой народной республики" опубликован список "членов правительства", в котором указаны 24 человека. Среди них двое граждан России, три сотрудника Донецких университетов, три чиновника, бывший командир спецподразделения "Альфа" СБУ по Донецкой области, два бывших сотрудника милиции, два бывших работника прокуратуры, несколько предпринимателей, модный дизайнер и главный редактор официального печатного органа Донецкого горсовета "Муниципальная газета". Вошли в состав "правительства" и несколько представителей маргинальных общественных организаций.

Трое из "членов правительства" опровергли свое участие в террористической "ДНР" - в том числе бывший прокурор Донецкой области, проректор Донецкого национального университета и первый заместитель начальника управления государственной финансовой инспекции в Донецке. Но информация о высоких постах, которые занимают эти люди в "Донецкой народной республике" остается на официальном сайте "ДНР".

"Все люди, которые входят в состав этого правительства, являются членами террористической организации. Наша позиция по этому вопросу такая же, как и у Генпрокуратуры Украины", - прокомментировали в пресс-службе Донецкой облпрокуратуры.

При этом пресс-служба настаивает, что ни один из действующих и бывших работников органов прокуратуры Украины не давал своего согласия на назначение в должность "Генерального прокурора ДНР", а предложения занять посты в самопровозглашенной республике расцениваются как провокация.

Сейчас вы читаете новость «Общественные деятели Донбасса требуют арестовать "правительство" ДНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть