Ексклюзивы
понедельник, 28 ноября 2011 13:38

"Обманутые вкладчики" с вилами и лопатами штурмуют Донецкую ОГА
22

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Сегодня утром у входа в здание Донецкой облгосадминистрации состоялся митинг пенсионеров. Их было около 50 человек. Некоторые пришли с вилами, граблями и лопатами. Требовали понижения коммунальных тарифов, выплаты детям войны 30-процентной надбавки к пенсии. В первой инстанции группе граждан удалось выиграть иск к горсовету относительно незаконного повышения платы за жилье на 80%, но апелляционный админсуд это решение отменил. Митингующие в связи с этим обвиняли суд в продажности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Донецкой ОГА акцию чернобыльцев считает политическим проектом

Поднимали вопросы возврата вкладов кредитных союзов, которые, по мнению участников акции, работали под прикрытием власти и МВД.

"В пятницу поймали на взятке Кулик Марину Георгиевну, старшего следователя по особо важным делам МВД Украины (киевлянку), которая курировала уголовное дело Сергея Гончарова. Это он, возглавляя кредитный союз "Добробуд", ограбил 12 тысяч человек на 100 миллионов гривен по всей стране. А в Донецкой области ограбил больше тысячи вкладчиков", - сказал на митинге Дмитрий Верзилов, депутат райсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкие чернобыльцы продолжают акцию протеста: голодают 29 человек

Кроме того участники митинга выступали против пенсионной реформы.

"Я предлагаю всем женщинам страны объединиться и выступить против. Потому что женщин предпенсионного возраста никто не берет на работу, а за 20-30 лет работы и жизни в наших жестоких реалиях мы уже давно заработали свою пенсию. Меня сократили, и за полтора года на бирже труда я не получила ни одного предложения по работе. Везде требуются молодые и здоровые. И таких как я в центре занятости больше 80%. При жизни в наших условиях нет надежды дожить до пенсии в 60 лет", - сказала участница акции протеста 53-летняя Екатерина Фурманюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разъяренный народ в Украине может "зажечься" от одной "спички" - Гриценко

Участники акции приняли резолюцию, которую намеревались передать главам облгосадминистрации и облсовета, но вход в здание перекрыли сотрудники МВД - около 15 человек. Некоторые из них были в касках и бронежилетах. Завязалась потасовка, во время которой старики едва не сломали дверь. "Владу геть!", "Банду геть!" - скандировали участники акции протеста.

Сейчас вы читаете новость «"Обманутые вкладчики" с вилами и лопатами штурмуют Донецкую ОГА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть