Ексклюзивы
суббота, 08 сентября 2012 13:45

Облада Тернопольщины отказывается снять со своего здания бандеровский флаг

Автор: Фото: zz.te.ua
 

Тернопольский областной совет получил письмо от прокуратуры Тернопольской области с требованием снять с админздания облсовета красно-черный флаг.

Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения "Свобода".

"Этот флаг был вывешен еще 5 июля в знак протеста против принятия позорного антиукраинского "языкового" закона. Тысячелетие украинский народ боролся за то, чтобы жить в свободной стране и разговаривать на родном украинском языке. Сотни тысяч людей заплатили за это собственной жизнью. А сейчас одним натиском депутатского пальца группка манкуртов фактически загоняет украинский язык чуть ли не в подполье. Никто, кто чтит память своих предков, уважает свой народ, гордится тем, что является украинцем, - не смирится с этим", - заявил глава Тернопольского областного совета и "свободовец" Алексей Кайда.

Глава Тернопольского облсовета отметил, что красно-черный флаг стал символом национальной революции.

"А теперь, по указке из Киева, этот флаг пытаются убрать из здания Тернопольского облсовета. И это в то время, когда Украина в очередной раз оказалась в политической неволе. Поэтому я подчеркиваю: "Пока в Украине будут у власти оккупанты, до этого на админздании Тернопольского облсовета наряду с государственным сине-желтым будет развеваться красно-черный флаг национальной революции! Будет развеваться, как напоминание - пора украинской нации пробудиться и восстать из того беспорядка, к которому довел страну режим олигархической диктатуры", - сказал Кайда.

Ранее в городе Дворична Харьковской области на здании ГП "Укрпочта" вместо государственного флага был вывешен флаг Партии регионов. Аналогичные случаи зафиксированы в Крыму и Одесской области, хотя это запрещено законом.

Красно-черный флаг является символом украинского национализма. В Украине он начал применяться после II Великого Сбора ОУН (б) в апреле 1941 года, на котором бандеровцы приняли постановление о красно-черном флаге как символе борьбы за Украину.

Сейчас вы читаете новость «Облада Тернопольщины отказывается снять со своего здания бандеровский флаг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

409

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи