Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2020 15:59

Обещания Гончарука: что удалось и чего не смогло выполнить правительство
1

В прошлом году, 25 сентября, тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что правительство начинает перезагрузку власти. Но уже 4 марта его Кабмин ушел в отставку.

Правительство Гончарука проработало 6 месяцев. За это время премьер успел оказаться в центре громкого скандала, стать героем вирусных видео с самокатом и несколько раз оказаться на грани увольнения.

"Время тех, кто привык "отсиживаться" на работе вместо того, чтобы работать, исчерпано. Наконец мы сможем эффективно управлять государственными органами, видеть реальные результаты тех, кто действительно работает. Правительство технократов начинает перезагрузку власти", - говорил он.

Gazeta.ua напоминает, что успел сделать Гончарук и его правительство.

Алексей Гончарук имел свой YouTube-канал. Там он рассказывал о деятельности правительства, его успехи и проблемы. Такой медиаканал задумывался как один из шагов "осовременивания" власти, преобразования правительства в более открытую структуру. Еженедельно премьер загружал видео, в котором за чашкой кофе делился с украинцами новостями из правительства.

YouTube/Скриншот

Как молодому премьеру Гончаруку надо было как-то продвигать свою современность и открытость, а только канала в YouTube было мало. Поэтому, чтобы разбавить огромные интерьеры Кабмина, было решено поставить премьера на современный самокат, на котором тот передвигался по зданию.

Гончаруку приписывали разные скандалы и интриги. Самый известный произошел 15 января 2020-го. Когда в сеть начали сливать записи совещания якобы премьер-министра Алексея Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой и 2 заместителей председателя Нацбанка Екатерины Рожковой и Дмитрия Сологуба. На записях обсуждали экономическую ситуацию и Зеленского. Якобы премьер называет себя "профаном в экономике". Вскоре после того распространились слухи об отставке премьера, которые оказались ложными.

Алексей Гончарук пережил немало эпопей с отставками. "Сколько себя помню - меня увольняют", - говорил он.

Именно при нем курс гривны укрепился с 26 грн/долл до 23 грн/долл. Гривна тогда стала мировым лидером среди валют по темпам укрепления. Росли интересы иностранных компаний в ОВГЗ (облигациям внутреннего государственного займа, - Gazeta.ua), благоприятные цены на международных рынках на товары экспорта (в частности, в аграрном и металлургическом секторах, - Gazeta.ua).

Одно из самых ярких направлений работы правительства Гончарука - диджитализации страны. Так, начало работать приложение "Дия", где находятся все документы в электроном виде и в котором можно общаться с госорганами; запустили программу "Е-Малятко" в роддомы, которая упрощает коммуникацию родителей и государства в оформлении всех соответствующих рождению ребенка документов; совместно с библиотеками создали программу по получению цифровой грамотности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-премьер Гончарук нашел новую работу

Именно при премьере Гончаруке страна достигла прогресса по введению свободного рынка земли. Также Кабмин делал "кадровые чистки". В частности, объявили конкурсы на руководителей Укравтодора, Держгеокадастра, Держгеонадр, Держлесагентства.

Министры приняли бюджет, который предусматривал - легализацию добычи янтаря, игрового бизнеса, внедрения рынка земли. Правительство за время своего правления успело передать на приватизацию около 500 госпредприятий.

Правительство вело активные переговоры с Газпромом о транзите. Так, с Россией подписали новые контракты на транзит, отказ Нафтогаза и Газпрома от судебных споров друг против друга, выплата Газпромом $2,29 млрд компенсации по решению арбитражей и прощение $7,4 млрд штрафа за нарушение Газпромом антимонопольного законодательства.

Алексей Гончарук был самым молодым премьером в истории Украины. На момент назначения ему было 35 лет.

До того как возглавить правительство, он был заместителем руководителя Офиса президента.

Среди украинских премьеров продержался на посту меньше остальных - 6 месяцев.

4 марта правительство Гончарука ушло в отставку. В тот же день Верховная Рада 9-го созыва избрала новый состав Кабмина во главе с Денисом Шмыгалем.

За 29 лет в Украине всего было 24 правительства.

Сейчас вы читаете новость «Обещания Гончарука: что удалось и чего не смогло выполнить правительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть