Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2012 10:39

"Объединение оппозиции продержится до выборов, но каждый еще держит дулю в кармане"

"Объединение оппозиции продержится до выборов, но каждый еще держит дулю в кармане"
Виталий Бала не сомневается, что лидеры партий держат дули в карманах. Фото: ukr.obozrevatel.com

Союз "Батькивщины" и "Фронта Змін" может продержаться до выборов, хотя не все "хотелки" с обеих сторон еще не согласованы.Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал председатель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Батькивщина" и "Фронт Змін" официально объединились. Насколько, по Вашему мнению, будет длительным этот союз?

- Минимум до выборов. Они уже заявили об этом объединении и им будет трудно рассчитывать на какие-то серьезные результаты, если этот союз не состоится. Вместе с тем, то, что они назвали себя "объединенной оппозицией" - не совсем соответствует действительности. Потому что кроме партии "Батькивщина" и "Фронта Змін" еще достаточно других политических сил и общественных движений, которые являются оппонентами к власти. Эта интересная позиция относительно желание именно называться "реальной оппозицией" не совсем правильна.

Но поскольку они взаимно выручают друг друга, эта взаимовыручка будет идти если не стержнем, то цементом или клеем, возможно не совсем качественным, но который будет их удерживать в этом объединении минимум до осени. Все эти искусственные объединения, безусловно, носят характер непрогнозируемости. Более того, специфическая заявление относительно того, что кто-то сливается или не сливается, достаточно не понятно и дает основания говорить, что на сегодняшний день все "хотелки" с обеих сторон еще не согласованы.

Не случится ли так, что они рассорятся после выборов, как в свое время произошло с "оранжевым лагерем"?

- После выборов у них будет два серьезных испытания. Первое - избрание спикера, если они набирают большинство. А во-вторых, если проиграют, то каким образом они будут себя вести дальше: побегут они в сотрудничестве с теми, кто победит, или не побегут.Только после этого можно будет о чем-то говорить. Подозрение, что каждый из них держит фигу в кармане, существует. Но инстинкт самосохранения сейчас немного больше. Поэтому они пока эту дулю держат и из кармана не вытаскивают. Когда они ее вытащат, то это другой вопрос.

Кому этот союз наиболее выгоден?

- Партия "Батькивщина" сейчас нуждается в лидере, которого у нее нет. А вот зачем партии "Фронт Змін" это объединение - это под большим вопросом. Однако для Яценюка оно действительно выгодно, поскольку это возможность потом претендовать на кандидата в президенты от единой оппозиции. Почему же они и хотят себя называть объединенной, реальной оппозицией. В то же время, они уже все были при власти и все их достижения уже известны. Яценюку, который себя позиционировал как новую команду, стоило и представить себя как новую команду, а не объединялся с теми, которые есть сейчас и хотят остаться депутатами.

Почему Юлия Тимошенко согласилась на Арсения Яценюка как фактического лидера?

В БЮТ, после того как Тимошекно оказалась за решеткой, не осталось никаких таких знаковых политиков. Кроме того, старую гвардию фактически вытеснили другие. Все эти люди являются специалисты в кулуарных делах, а вот в ведении публичной кампании они не совсем те специалисты, за  которыми пойдут люди. Поэтому им и нужен Яценюк в качестве такого публичного лидера.

Турчинов отмечал, что избирательным процессом в формировании списка будет заниматься сама Тимошенко. Она действительно может влиять на этот процесс, или это лишь политические заявления?

- Эти заявления направлены непосредственно к сторонникам Юлии Тимошенко. Потому что 90% людей, которые шли под знамена БЮТ, делали это, потому что там есть Юлия Тимошенко. Сейчас там ситуация достаточно специфична. Поэтому делается это, чтобы не потерять тех сторонники, которые, мягко говоря, сейчас не совсем понимают то, что происходит. По факту происходит все совсем по-другому.

Повлияет ли все же это объединение на предпочтения избирателей? Поднимет ли рейтинг уже объединенной оппозиции?

Об этом на самом деле никто не знает. Есть какая-то определенная социология, которая математически говорит, что якобы не проигрывают, возможно даже один какой-то процент добавят. Но это будет зависеть от того, какую кампанию они будут вести, насколько она будет содержательной. Все зависит от того, как они это будут делать. Если они это будут делать, как говорит Яценюк: "черное и белое, плохие и хорошие", то я не думаю, что это тот путь, который существенно увеличит их результаты.

Сейчас вы читаете новость «"Объединение оппозиции продержится до выборов, но каждый еще держит дулю в кармане"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть