Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 13:04

НУНС убедил группу Жвании не голосовать за занонопроект "О языках"

НУНС убедил группу Жвании не голосовать за занонопроект "О языках"
Со среды фракция НУНС собрала 71 подпись под письмом о недопустимости вынесения на голосование законопроекта "О языках".

Об этом на брифинге в Верховной Раде сказал "нунсовец" Андрей Парубий.

"Единственный человек, который не подписал это письмо, - это депутат- "отщепенец" Бут. Грустно известный в парламенте и журналистам. Все другие 71 депутата или публично поставили свои подписи, или подтвердили свое обязательство не голосовать. Несколько наших депутатов находятся за рубежом. Это Ирина Геращенко, Ольга Герасимъюк и Борис Татарасюк. Они в телефонном режиме подтвердили свое публичное обязательство не голосовать за этот законопроект", - заметил нардеп.

По словам Парубия депутаты из НУНС будут проводить собеседования с Бутом, чтобы он не поддерживал данный законопроект.

"Мы сегодня обратились к руководству фракции БЮТ с призывом, чтобы они провели такую же "инвентаризацию" своих депутатов. Если БЮТ проведет такую же работу в своей фракции, мы сможем твердо сказать, что провластная коалиции не имеет голосов для проведения того закона. Ведь мы осознаем, что их большинство было создано исключительно благодаря "тушкам", - заметил Парубий

Он также сообщил, что нардеп Давид Жвания и депутаты из его группы подтвердили свою готовность не голосовать за данный закон.

Отвечая на уточняющий вопрос корреспондента Gazeta.ua, готов ли будет он судиться с Бутом за то, что назвал его "отщепенцем", и собирать деньги на лечение его депрессии, депутат сказал: "Оказалось, что этот человек имеет очень тонкую душевную конструкцию. Очевидно, что ему необходимы лекарства, чтобы он мог привести свое психическое здоровье в соответствие со статусом нардепа. Если будет необходимость я, и вся фракция сделает все возможное, чтобы подлечить данного депутата. Чтобы он мог полноценно исполнять свои депутатские обязанности", - отметил Парубий.

Напомним, ранее вице-премьер Борис Колесников заявлял, что русский язык должен стать государственным в Украине до завершения президентского срока Виктора Януковича. Кроме того, по мнению Колесникова, для поддержания существования украинского языка нужны миллиардные инвестиции.

7 сентября в Верховной раде был зарегистрирован проект Закона "О языках в Украине", внесенный представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

Этот законопроект предусматривает предоставление русскому языку право свободного функционирования практически во всех сферах деятельности и фактическое признание двуязычия Украины на официальном уровне.
Сейчас вы читаете новость «НУНС убедил группу Жвании не голосовать за занонопроект "О языках"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть