Ексклюзивы
пятница, 02 августа 2013 16:40

Новый закон "О власти в Украине" призван защитить чиновников

Новый закон "О власти в Украине" призван защитить чиновников
Фото: tsn.ua

Закон "О власти в Украине" выносит на обсуждение общественная кампания "За ответственную власть". В нем должен быть прописан механизм отзыва депутатов, увольнение судей и чиновников.

Сегодня законопроект "О власти в Украине" обсудили во Львове, сообщает корреспондент Gazeta.ua

"Он должен быть принят на определенный период без права изменения, - объясняет Игорь Курус, координатор общественной инициативы. - Законопроект предусматривает механизм отзыва депутатов всех уровней, городских, поселковых, сельских голов, увольнения начальников МВД, прокуроров, начальников юстиции, судей, начальников отделов образования, председателей райгосадминистраций, если они работают недобросовестно, являются коррупционерами, не выполняют предвыборных обещаний. Если в течение месяца после выражения народом вотума недоверия, чиновник остается на должности, это трактуется как узурпация власти, что является нарушением Конституции. Ведь власть в Украине принадлежит народу".

Введение в действие закона позволит гражданам оперативно реагировать на произвол и бездействие чиновников, не дожидаясь выборов и не захватывая райотдели милиции.

В законе также предлагают ввести статью о защите чиновника. Чтобы он не зависел от власти. Ведь каждый раз, когда приходит новая власть, меняют начальников всех структур, государственных организаций независимо специалист этот человек или нет. А на ее место ставят дилетанта, однако приближенного к новой власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за нового закона "О прокуратуре" планируют ликвидировать 122 спецпрокуратуры

Соавторами закона, кроме Куруса, является Владимир Горбач, политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества, Ярослав Погарский, председатель партии "Вся Украина", Валентина Теличенко, правозащитник.

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко объясняет, что такой закон нужен только Украины.

"В развитых странах он без надобности. Вся ответственность наступает на выборах. Там никто не проголосует за того, кто не оправдал доверия людей один раз. У нас можно снова и снова баллотироваться - от другого избирательного округа, пойти по списку, пойти в другую партию", - отметил Черненко.

Законопроект в ближайшее время обсудят эксперты и общественные деятели, после чего он будет представлен общественности.

Сейчас вы читаете новость «Новый закон "О власти в Украине" призван защитить чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть