Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 10:42

Новый глава НБУ был в партии Ющенко и дружит с сыном Януковича

Новый глава НБУ был в партии Ющенко и дружит с сыном Януковича

Верховная Рада назначила Сергея Арбузова главой Нацбанка Украины.

Как передает корреспондент Gazeta.ua, за такое решение проголосовали 282 нардепа. Перед голосованием не заслушивали доклад Арбузова о видении своей работы в должности, хотя этого и требовал внефракционный депутат Олег Ляшко.

Парламент также уволил Владимира Стельмаха с должности главы НБУ. Большинство поблагодарило его за работу и восхваляло его деятельность.

Однако экс-"бютовец" Ляшко раскритиковал работу Стельмаха.

"Это о покойниках или хорошо, или ничего. Стельмах, слава Богу, жив. Дай Бог ему здоровья. Но давайте говорить о нем объективно. Вспомните как Верховная Рада дважды голосовала за обращение к президенту Виктору Ющенко, чтобы Стельмаха отправить в отставку. Здесь есть члены следственной комиссии по НБУ, которые хорошо знают чем он занимался, когда руководил Стельмах. Давайте вспомним о миллионах украинцев, пострадавших вследствие деятельности Стельмаха, когда он искусственно обвалил гривну", - подчеркнул Ляшко.

Справка: С 1 сентября 2010 года Арбузов стал первым заместителем председателя НБУ Владимира Стельмаха.

С мая 2010 года - член наблюдательного совета, а с июня по октябрь 2010-го - председатель наблюдательного совета государственного "Укрэксимбанка" (был назначен постановлением Кабмина Николая Азарова). С 2003 года занимал пост председателя правления "Украинского Бизнес Банка".

До назначения руководителем "УкрБизнесБанка" был директором Константиновского филиала КБ "ПриватБанк" (Донецкая область).

В 2005 году стал членом партии "Наша Украина". На сегодня информации о партийности Арбузова нет.

Мать нового главы Нацбанка Валентина Арбузова, председатель правления "Всеукраинского банка развития". Ранее она была директором Донецкого регионального управления "ПриватБанка".

По сообщениям СМИ, Арбузов дружен с Александром Януковичем, старшим сыном президента Украины Виктора Януковича.

Сейчас вы читаете новость «Новый глава НБУ был в партии Ющенко и дружит с сыном Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть