Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 13:29

Германия не меняла позицию по перспективе Украины в НАТО

Новый посол Германии в Украине Ханс Юрген Хаймзет заявляет, что Германия не изменила свою позицию относительно вступления Украины в НАТО.

Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня", отвечая на вопрос о том, является ли заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, что Украина станет членом НАТО, "коренным изменением позиции Германии".

"Германия свою позицию не изменила. Те решения, которые были приняты в Бухаресте на саммите НАТО, остаются в силе. Украина станет членом НАТО, если у нее будет такое желание", - сказал посол Германии.

"Я не хотел бы давать оценки внутриполитической ситуации в Украине, но без всяких сомнений, один из ключей к продвижению Украины в евроатлантические структуры лежит и в Киеве. Отсутствие консенсуса в украинских политических кругах, о котором пишут западные СМИ, безусловно, на пользу этому продвижению не идет", - подчеркнул Хаймзет.

"Речь идет о том, чтобы те политические силы, которые желают евроатлантической интеграции наконец-то начали действовать сплоченно. Ранее такие сигналы исходили от президента, правительства и спикера ВР", - отметил он.

На вопрос, должен ли вступлению в НАТО предшествовать референдум, Хаймзет отметил: "Самое позднее время проведения референдума – перед самым вступлением в НАТО. Я считаю референдум целесообразным, но само решение о референдуме должно приниматься в Украине. Такое важное решение должны разделять население и большинство руководящих сил страны".

Отвечая на вопрос о том, что будет, если в Украине будет достигнут противоположный национальный консенсус – с курсом на нейтралитет или на сближение с Россией, посол сказал: "Мы хотим видеть Украину демократической, процветающей, стабильной частью Европы".

"Последние события в Верховной Раде действительно вызвали определенную озабоченность. В Евросоюзе есть как члены НАТО, так и не члены НАТО. Мне кажется, самое важное – это правильная политическая ориентация. Если бы Украина признала независимость Южной Осетии и Абхазии, это повело бы Украину в неправильном направлении. Это несовместимо с позицией Евросоюза", - добавил он.

На вопрос: "А если бы парламент поддержал Грузию?" – посол ответил: "Там звучали и более взвешенные заявления, однако ни одно из них не было принято. Нас не смущает то, что не было принято никакого решения в отношении российско-грузинского конфликта. Позиции премьера и президента были понятны, этого достаточно".

На вопрос, возможно ли, по его мнению, продолжение германо-российских газовых проектов в условиях "охлаждения" отношений между ЕС и РФ, в том числе и проектов по строительству газопроводов в обход Украины, Хаймзет ответил: "Украина ведь свое экономическое сотрудничество с Россией не останавливает... На встрече в прошлый понедельник главы стран ЕС послали в сторону Москвы четкий сигнал. Все зависит от того, насколько успешно будет выполняться договор о прекращении конфликта на Кавказе".


Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Германия не меняла позицию по перспективе Украины в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть