Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 15:38

Николя Саркози ближе к США, чем к России

Лидер президентской гонки во Франции Николя Саркози заявил сегодня, что в случае своего избрания президентом он намерен строить дружеские отношения с США. По словам лидера ныне правящей партии Союз за народное движение (СНД), Соединенные Штаты ему намного ближе, чем Россия.

"Если вы хотите, чтоб я сказал, к кому я ближе - к США или России, которая ведет себя так, как мы это видели в Чечне, то я ближе к США", - сказал Саркози журналистам.

По его мнению, Франция должна стать другом США, следуя позиции генерала де Голля. Для Саркози быть "свободным другом США" означает возможность высказывать критику в адрес США (например, относительно войны в Ираке).

Бывший министр внутренних дел Николя Саркози является фаворитом президентской кампании во Франции - по данным последних опросов общественного мнения, в первом туре за него готовы проголосовать 27% избирателей. За Саркози следует кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль (23% голосов) и лидер демократов-центристов Франсуа Байру (19%). Первый тур президентских выборов во Франции состоится через четыре дня - 22 апреля. Второй намечен на 6 мая, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Николя Саркози ближе к США, чем к России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть