Ексклюзивы
вторник, 08 марта 2011 12:51

Недостаток хлеба на Луганщине местная власть назвала "временными трудностями "

Недостаток хлеба на Луганщине местная власть назвала "временными трудностями "

На Луганщине нет проблем ни с мукой, ни с выпечкой хлеба.

Об этом сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации.

Руководитель областной госадминистрации Владимир Пристюк в понедельник созвал срочное совещание с участием руководителей хлебопекарных предприятий, городских председателей соответствующих территорий, начальников структурных подразделений облгосадминистрации, на которой потребовал - не допустить возникновения социального напряжения в обществе.

Пристюк обратился к главе правления ОАО "Луганскмлын" Зинаиды НАДЕН с просьбой безотлагательно начать отпуск муки ОАО "Каравай" в долг, без предоплаты для обеспечения жителей области хлебом в полном объеме.

"Ситуация с обеспечением населения Луганской области хлебом находится под моим личным контролем. На сегодня в регионе нет проблем ни с мукой, ни с выпечкой хлеба", - заявил губернатор.

"Временные трудности на некоторых хлебозаводах уже ликвидировано. Резонанс, который получила ситуация с обеспечением хлебом городов Ровеньки и Свердловск, носит искусственный характер, масштабы проблемы значительно преувеличены", - заявил руководитель Луганщины.

Председатель ОГА поручил инспекции по контролю за ценами срочно проверить заявления о возможных спекуляций с ценами на хлеб в праздничные дни.

"Хлеб - это политический вопрос, однако я не допущу, чтобы кто-то на нем делал политику", - подчеркнул Пристюк.

Украинская власть традиционно считает доступность дешевых, так называемых "социальных" сортов хлеба, вопросом политическим

Напомним, на Луганщине из-за недостатка муки остановил работу хлебозавод, обеспечивающий дешевыми, так называемыми "социальными", сортам хлеба Свердловск и Ровеньки, два города со стотысячным населением.

Всего ежедневно город нуждается в 22 тоннах хлеба. Из них 10 тонн выпекают частные производители, а также два хлебозавода из соседних районов.

Как правило, хлеб, выпеченный в частных пекарнях, стоит на несколько гривен дороже, чем продукция Свердловского хлебозавода.

Местным жителям, чтобы купить хлеб нужно обойти четыре-пять магазинов.

Сейчас вы читаете новость «Недостаток хлеба на Луганщине местная власть назвала "временными трудностями "». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть