Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2016 20:52

Необходимо ввести эффективные гарантии безопасности для "неядерных" государств - Порошенко

Необходимо ввести эффективные гарантии безопасности для "неядерных" государств - Порошенко
Фото: www.ednist.info

Президент Петр Порошенко на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне призвал к введению эффективных гарантий со стороны ядерных государств для стран, не обладающих ядерным арсеналом.

Во время обсуждения на пленарном заседании Саммита, которое состоялось под председательством Президента США Барака Обамы, Глава Украинского государства подчеркнул, что международное сотрудничество остается ключевым для успеха всех совместных усилий, сообщает Администрация Президента.

Порошенко отметил, что сегодня для Украины, как и для других неядерных государств, гарантии безопасности являются важным вызовом. К сожалению, полученные гарантии в рамках Будапештского меморандума не только оказались не эффективными, но были нарушены ядерной державой - Россией.

"Мы должны решить, как улучшить гарантии безопасности со стороны ядерных государств постоянных членов Совета Безопасности ООН для стран, которые не обладают ядерным арсеналом", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что сейчас в оккупированном Россией украинском Крыму Кремль размещает элементы своего ядерного потенциала, нарушая режим нераспространения оружия массового уничтожения. Кроме того, противодействуя российской агрессии на Донбассе, Украина получила уникальный опыт обеспечения эффективной физической защиты ядерных материалов и объектов в Украине против возможных диверсий.

Отдельно Глава государства подчеркнул важность согласованных усилий в борьбе против ядерного терроризма, отметив поддержку Украиной соответствующих международных инициатив.

Сейчас вы читаете новость «Необходимо ввести эффективные гарантии безопасности для "неядерных" государств - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть