Ексклюзивы
среда, 26 июня 2013 12:40

"Не все судьи у нас продажные": "руховца" оправдали за сожжение флага Партии регионов

"Не все судьи у нас продажные": "руховца" оправдали за сожжение флага Партии регионов
20 июня на втором судебном заседании Скоробатого оправдали. Фото: Михаил ПЕРКОВ

В прошлую пятницу Хмельницкий горрайонный суд закрыл дело против председателя городской организации Народного Руха Украины Сергея Скоробогатого.

19 апреля в центре города во время акции протеста председатель НР в Хмельницком сжег флаг Партии регионов. Согласно заявлению председателя городской организации ПР Анатолия Собко в милицию, сожжение "руховцами" их символики является актом вандализма, надругательства и хулиганством. В заявлении также было требование привлечь поджигателей к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

На первом же судебном заседании, которое произошло 19 июня, Скоробагатый заявил, что сжег только макет флага ПР. То есть это не был акт уничтожения имущества, а символическая акция, которая показала его отношение к действиям этой политической партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По сожженный флаг Партии регионов "свободовец" отсидел 5 суток

Учитывая указанное, 20 июня на втором судебном заседании Скоробатого оправдали.

"Честно говоря, я был готов к худшему, думал меня осудят, и, соответственно, отбуду наказание. Это решение я считаю справедливым, даже после заседания я подошел к судье и поблагодарил ее, сказал, что благодарен за то, что не все судьи в нас продажные. О своем поступке я не жалею, даже больше - это Партии регионов нужно задуматься, почему по всей Украине жгут их флаги. Пусть думают, скоро у них земля под ногами будет гореть. Флаги - это всего-навсего цветочки", - отметил Скоробогатый.

Напомним, 9 марта в Хмельницком во время акции памяти Тараса Шевченко 21-летний "свободовец" Виктор Бурлик сжег флаг ПР. Помощника нардепа от "Свободы" месяц вызывали на допросы. В конечном итоге, за "злостное неповиновение милиции" Бурлик отсидел 5 суток. 16 апреля парня выпустили с ИВС. Под крики однопартийцев депутат горсовета от ВО "Свобода" Владимир Гончарук постелил флаг Партии регионов в лужу, и Виктор вытер об него ноги. В тот раз "регионалы" в суд не подавали.

Сейчас вы читаете новость «"Не все судьи у нас продажные": "руховца" оправдали за сожжение флага Партии регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

129

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть